Eshop roka 2025 s vykurovacou technikou

Di quale potenza della caldaia a condensazione ho bisogno

Guida alla scelta della caldaia a condensazione: i criteri principali

Per effettuare una scelta informata e mirata della caldaia a condensazione più adatta alle Sue esigenze, è importante considerare diversi fattori. Di seguito troverà una panoramica chiara e organizzata, suddivisa in criteri essenziali, con l’obiettivo di aiutarla a individuare la soluzione ottimale per il proprio impianto di riscaldamento e produzione dell’acqua calda. Le informazioni presenti sono utili come supporto iniziale, ma per una valutazione definitiva, è sempre consigliabile consultare un tecnico specializzato.

  • Scelta della potenza in base alla superficie riscaldata
  • Tipologia di circuito di riscaldamento (ad alta o bassa temperatura)
  • Spazio disponibile per l’installazione
  • Tipo di scarico fumi (canna fumaria o sistema coassiale)
  • Dimensione del bollitore in base al numero di persone
  • Scelta del combustibile
  • Metodi di produzione dell’acqua calda
  • Considerazioni economiche e risparmio energetico

Qual è la potenza richiesta in base alla superficie o al volume dell’abitazione?

La potenza della caldaia dipende principalmente dalla superficie o dal volume dello spazio da riscaldare. Per una stima iniziale, si utilizza il rapporto orientativo di 1 kW per ogni 10 m², considerando un isolamento termico medio. Questo criterio serve come punto di partenza, ma per una valutazione precisa, è necessario effettuare un calcolo delle perdite termiche dell’edificio. Solo in questo modo si può garantire che la caldaia fornisca un riscaldamento sufficiente anche durante le giornate più fredde.

Prima di procedere all’acquisto, è opportuno verificare la potenza esatta con l’aiuto di un tecnico specializzato o richiedere una consulenza professionale.

Qual è la caldaia adatta in base al tipo di circuito di riscaldamento?

I sistemi di riscaldamento possono funzionare in regime ad alta temperatura (VT) o a bassa temperatura (NT). Il regime ad alta temperatura è adatto per impianti con radiatori tradizionali, mentre il regime a bassa temperatura è ideale per impianti a pavimento. Le caldaie a condensazione sono progettate per funzionare efficientemente in entrambi i regimi.

La scelta del tipo di circuito dipende quindi dal sistema esistente o da quello che intende installare. Per ulteriore chiarezza, è utile consultare un tecnico esperto.

Qual è la caldaia adatta in base alle dimensioni disponibili per l’installazione?

Le caldaie a condensazione si distinguono anche per le diverse opzioni di installazione. Le caldaie murali sono ideali per ambienti dove lo spazio è limitato, mentre quelle a terra richiedono una stanza dedicata. Le caldaie murali possono essere installate in locali non abitati, purché rispettino i criteri di sicurezza e ventilazione. Inoltre, sono possibili installazioni in ambienti come il bagno, sempre verificando le normative locali.

Per la produzione di acqua calda, si consiglia di posizionare la caldaia o il bollitore vicino al punto di utilizzo, per ridurre le perdite termiche nel tubo. In ogni caso, è essenziale garantire accesso agevole per la manutenzione.

Qual è la caldaia adatta in base al tipo di scarico dei fumi?

Il metodo di scarico dei fumi è un criterio fondamentale nella scelta della caldaia. Si distinguono due soluzioni principali:

  • Canna fumaria: richiede un inserto in acciaio inox e una sufficiente ventilazione della stanza.
  • Sistema coassiale: utilizza tubi di diametro 60/100 o 80/125 e non richiede una ventilazione esterna, quindi è adatto anche a locali di piccole dimensioni.

La soluzione con sistema coassiale è spesso preferita per la sua flessibilità e facilità di installazione, soprattutto in case nuove o dove non è presente una canna fumaria tradizionale.

Qual è la dimensione del bollitore necessaria in base al numero di persone?

La scelta della capacità del bollitore dipende dal numero di utenti e dal tipo di utilizzo dell’acqua calda. Per famiglie numerose, è preferibile una caldaia con accumulo, in cui l’acqua calda è immagazzinata in un serbatoio. La temperatura ideale dell’acqua nel bollitore dovrebbe essere compresa tra 55 e 60 gradi Celsius per evitare depositi di calcare e proliferazione batterica.

Una caldaia con riscaldamento istantaneo, invece, è adatta a nuclei familiari più piccoli e non garantisce lo stesso livello di simultaneità nella distribuzione dell’acqua calda.

Come scegliere il combustibile più adatto?

La scelta del tipo di combustibile è un fattore decisivo per il costo e l’efficienza a lungo termine. Le opzioni principali sono:

  • Gas naturale
  • Energia elettrica
  • Propano

Il gas naturale è spesso la soluzione più economica e accessibile, ma è necessario disporre di una rete di distribuzione. L’energia elettrica è una soluzione alternativa, soprattutto per case non collegate al gas, ma ha costi operativi più elevati. È importante valutare con attenzione le opzioni disponibili in base alle proprie esigenze e alle infrastrutture presenti.

Come funzionano i metodi di produzione dell’acqua calda?

La produzione dell’acqua calda può avvenire in due modi principali:

  • Riscaldamento istantaneo: l’acqua viene scaldata solo al momento del consumo, riducendo le perdite di calore. È ideale per piccole famiglie o per usi limitati.
  • Riscaldamento con accumulo: l’acqua calda è immagazzinata in un bollitore, permettendo un utilizzo simultaneo in diversi punti. È la soluzione preferita per famiglie numerose.

I dati tecnici indicano che una caldaia con riscaldamento istantaneo fornisce circa 12 – 16 litri al minuto di acqua riscaldata di 25 °C, con una temperatura ottimale di circa 38 °C. Un normale miscelatore eroga intorno a 5 litri al minuto, una doccia 8 e una vasca da bagno può richiedere fino a 12 litri o più. Una caldaia con accumulo è più adatta per soddisfare questi consumi simultanei.

Quali sono i vantaggi delle caldaie a condensazione in termini di risparmio?

Le caldaie a condensazione rappresentano un’ottima scelta per chi vuole risparmiare energia e costi. Rispetto alle caldaie tradizionali, possono ridurre i consumi del 15 – 20 %, e fino al 33 % rispetto a modelli più datati. Questo risparmio si ottiene sfruttando non solo il potere calorifico del combustibile, ma anche una parte del calore di condensazione dei fumi, che con le caldaie tradizionali si disperde inutilmente.

L’investimento in una caldaia a condensazione si ripaga nel tempo grazie ai risparmi energetici e all’efficienza più elevata. È una scelta che si rivela vantaggiosa anche in termini ambientali.

Qual è l’importanza di una regolazione precisa del riscaldamento?

Una regolazione accurata del riscaldamento permette di ottimizzare i costi e migliorare il comfort abitativo. Un termostato ambiente programmabile consente di impostare la temperatura desiderata in diversi orari, evitando sprechi di energia. Un aumento di temperatura di soli 1 °C può comportare un aumento del 6 % nei costi di riscaldamento.

Un sistema di regolazione climatica aggiusta automaticamente la temperatura dell’acqua in base alla temperatura esterna. In questo modo, si mantiene sempre un livello di comfort ottimale, senza sovrariscaldare la casa.

Come si posizionano le caldaie moderne in termini di design e rumorosità?

Le moderne caldaie a condensazione sono progettate non solo per l’efficienza, ma anche per l’estetica e la funzionalità. I modelli murali sono spesso compatibili con il design interno e disponibili in colori neutri e moderni. Le valvole di collegamento sono integrate, riducendo l’impatto estetico. Inoltre, la rumorosità è contenuta entro 55 dB (A), un livello conforme alle normative per gli ambienti abitativi.

Le pompe regolabili permettono di modulare la velocità del flusso d’acqua, riducendo ulteriormente il rumore. Questi progressi tecnologici fanno sì che le caldaie moderne siano adatte anche a ambienti sensibili come il soggiorno o la camera da letto.

Quali sono le domande frequenti riguardo alla scelta della caldaia?

  • Come determinare la potenza esatta? Si parte da una stima iniziale (1 kW per 10 m²), ma è sempre meglio verificare con un tecnico.
  • Che differenza c’è tra regime ad alta e a bassa temperatura? Il regime ad alta temperatura è per radiatori tradizionali, il regime a bassa temperatura per riscaldamento a pavimento.
  • Perché è importante il metodo di scarico dei fumi? Determina se si può utilizzare una canna fumaria esistente o se è necessario installare un sistema coassiale.
  • Vale la pena investire in una caldaia a condensazione? Sì, si risparmia mediamente il 15 – 20 % rispetto alle caldaie tradizionali.

Esempi di caldaie a condensazione per classe di potenza

Per aiutarla a capire meglio, ecco alcuni esempi di caldaie a condensazione per diverse fasce di potenza:

I valori della tabella sopra indicano un rapporto orientativo di 1 kW per 10 m² con isolamento normale.

Tre esempi di modelli specifici della tabella sopra.

Procedura orientativa, la potenza esatta verrà sempre confermata da un tecnico.

Calcoli la potenza della caldaia in 30 secondi

Alta temperatura vs. Bassa temperatura – modalità operativaAlta temperatura (AT)radiatori tradizionalitemperatura dell'acqua più altaBassa temperatura (BT)pavimento riscaldato, radiatori a bassa temperaturamaggiore efficienza di condensazione

Le due modalità operative menzionate nell'articolo qui sotto.

Superficie, volume dello spazio abitativo

Potenza consigliata

112 m 2

300 m 3

9 kW

187 m 2

500 m 3

15 kW

250 m 2

666 m 3

20 kW

300 m 2

800 m 3

24 kW

375 m 2

1000 m 3

30 kW

537 m 2

1433 m 3

43 kW

750 m 2

2000 m 3

60 kW

Numero di circuiti

Tipo di circuito di riscaldamento

Differenza di temperatura consigliata

Modalità di riscaldamento

Tipo di caldaia consigliato

1

radiatore

75/55 °C

AT

circulante

1

radiatore + ACS

75/55 °C

AT

circulante

2

radiatore + ACS pavimento

70/50 °C 40/30 °C

BT

a condensazione

3

radiatore + ACS pavimento piscina

70/50 °C 40/30 °C 
80/60 °C

BT AT

a basamento (rispettivamente a condensazione)

4

radiatore + ACS pavimento piscina ventilazione

70/50 °C 40/30 °C 
80/60 °C 75/55 °C

AT

a basamento (rispettivamente a condensazione)

5

radiatore + ACS pavimento piscina ventilazione solare

70/50 °C 40/30 °C 
80/60 °C 75/55 °C 
80/60 °C

AT

a basamento (rispettivamente a condensazione)

Spazio di installazione

Aspirazione aria combustione

Tipo di caldaia raccomandato

chiuso autonomo

apertura normata

dipendente dall'aria nello spazio (DAS)

(cucina, stanza da bagno, vaso WC)

attraverso l'insieme camino

indipendente dall'aria nello spazio (IDAS)

aperto

aspirazione libera d'aria

dipendente dall'aria nello spazio (DAS)

(corridoio, scala)

attraverso l'insieme camino

indipendente dall'aria nello spazio (IDAS)

Tipo di scarico fumi

Tipo di caldaia raccomandato

camino murato esistente

caldaia a basamento, rispettivamente caldaia murale atmosferica

insieme camino per scarico fumi in funzionamento DAS

caldaia murale a turbina

insieme camino per scarico fumi in funzionamento IDAS

caldaia murale a turbina

Numero di persone

Riscaldamento a passo

Potenza della caldaia [kW]

Volume del bollitore [l]

  2

  x

  11-24

  -

  3

  -

  11

  65

  4

  -

  20

  105

  5

  -

  24

  120

maggior numero di persone

  -

  fino a 60

  fino a 300

DN (mm)

pollici

6

1/8

8

1/4

10

3/8

15

1/2

20

3/4

25

1

32

1 1/4

40

1 1/2

50

2

65

2 1/2

80

3

100

4

125

5

150

6

200

8

250

10

300

12

350

14

400

16

450

18

500

20

Protherm Gepard Condens 12 MKO

Protherm Gepard Condens 12 MKO – potenza inferiore (4,0 – 12,0 kW), adatto per un piccolo appartamento o una casa ben isolata di piccole dimensioni. Prezzo a partire da 1 268 €.

Protherm Gepard Condens 18/25 MKV

Protherm Gepard Condens 18/25 MKV – classe media (18/25 kW), la scelta più comune per una casa familiare normale di circa 200-250 m². Prezzo a partire da 1 322 €.

Protherm Tiger Condens 30/35 KKZ 42

Protherm Tiger Condens 30/35 KKZ 42 – potenza superiore (3,5 – 30,0 kW) con serbatoio integrato da 42 l, adatto per una casa più grande o per un consumo maggiore di acqua calda. Prezzo a partire da 2 680,62 €.

Potenza orientativa in base alla superficie della casa112 m² (300 m³)9 kW187 m² (500 m³)15 kW250 m² (666 m³)20 kW 3 classi di potenza delle caldaiePotenza inferiore4,0–12,0 kWpiccolo appartamento / piccola superficieClasse media18/25 kWcasa normale fino a 200–250 m²Potenza superiore3,5–30,0 kW + serbatoio 42 lcasa più grande, consumo maggiore di ACS Come stimare la potenza della caldaiaDeterminarela superficie/volume della casaConsiderarel'isolamentoCoefficiente ~1kW/10 m²Aggiungere ACS senecessarioVerificare conun tecnico

Difficoltà nella scelta della caldaia

Esigenza non soddisfatta

Spesso capita di non riuscire a scegliere la caldaia giusta o di affrontare situazioni particolari nella propria abitazione.

Assistenza personalizzata

Per risolvere queste situazioni, è possibile contattarci direttamente.

Supporto immediato

Scrivici: siamo a disposizione per aiutarLa nel modo più mirato e conforme alle sue esigenze.

Non compilare questo campo:
Vytvořil Shoptet | Design Shoptak.cz.