Protherm Tiger Condens 30/35 KKZ 42
Codice: 0010025223Prodotti correlati
Descrizione dettagliata del prodotto
Protherm Tiger Condens 30/35 KKZ 42
- caldaia murale a condensazione con serbatoio integrato
- capacità del serbatoio: 42 l
- potenza della caldaia: 3,5 - 30,0 kW
Con la nuova caldaia a condensazione Tiger Condens Lei riceve un sistema di riscaldamento che non la deluderà. Scopra con noi i vantaggi e le caratteristiche della tecnologia a condensazione di alta qualità per il comfort nella produzione dell'acqua calda e per ridurre i costi del riscaldamento.
NUOVO DESIGN DELLE CALDAIE TIGER CONDENS

NUOVE CARATTERISTICHE


5 vantaggi principali della tecnologia IsoDyn3:



| Tiger Condens 30/35 KKZ 42 | |
| Riscaldamento | |
| Classe energetica per riscaldamento | A |
| Potenza a differenza termica 80/60°C | 3,5 - 30,0 kW |
| Potenza a differenza termica 50°C/30°C | 3,8 - 32,4 kW |
| Intervallo di regolazione della temperatura di uscita VV | 15 - 80 °C |
| Pressione massima di lavoro | 0,3 MPa (3,0 bar) |
| Vaso di espansione VV | 12 l |
| Classe NOx | 6 |
| Produzione di acqua calda | |
| Potenza massima durante la produzione di acqua calda | 34,8 kW |
| Intervallo di regolazione della temperatura di uscita dell'acqua calda | 45 - 65 °C |
| Limiter di portata dell'acqua calda | 12 l/min |
| Pressione operativa ammissibile dell'acqua fredda potabile | 0,03 - 1,0 MPa (0,30 - 10,0 bar) |
| Pressione di collegamento richiesta dell'acqua fredda potabile | 0,2 MPa (2,0 bar) |
| Portata minima dell'acqua calda | 1 l/min |
| Portata specifica D (ΔT = 30 K) | 21 l/min |
| Capacità del serbatoio dell'acqua calda | 42,0 l |
| Vaso di espansione dell'acqua calda | 2 l |
| Parametri elettrici | |
| Tensione/frequenza | 230 V/50 Hz |
| Potenza elettrica massima | 146 W |
| Potenza elettrica in modalità standby | 2 W |
| Grado di protezione elettrica [IP] | IPX4D |
| Misure | |
| Collegamento del gas | G 1/2" |
| Collegamenti del riscaldamento | G 3/4" |
| Collegamenti dell'acqua fredda / calda sul lato caldaia | G 3/4" |
| Collegamento della valvola di sicurezza | 15 mm |
| Tubo per lo scarico del condensato | 21,5 mm |
| Dimensioni VS (larghezza/altezza/profondità) | 470/ 893/ 582 mm |
| Peso (senza imballo, senza acqua) | 65 kg |
| Peso, in condizioni di standby | 114 kg |
Domande frequenti
- Come scegliere esattamente la potenza della caldaia a condensazione PROTHERM? La base è la perdita termica calcolata dell'edificio riscaldato (più affidabile dalla documentazione progettuale o dal certificato energetico). Se non si ha il progetto, si può calcolare in modo orientativo con circa 60-100 W per m² di superficie a piano in un edificio normalmente isolato costruito dopo il 2000, rispettivamente 100-150 W/m² in un edificio più vecchio e non isolato - il numero esatto varia però in base al numero di piani, all'altezza delle stanze, al numero e alla qualità delle finestre e all'orientamento dell'edificio. Una caldaia sovradimensionata si accende e spegne più frequentemente (così detta cicla), il che riduce la sua durata e l'efficacia; una caldaia sottodimensionata, invece, non riesce a riscaldare sufficientemente l'edificio nei giorni freddi.
- Perché la caldaia a condensazione è più risparmiosa rispetto a una caldaia tradizionale? La caldaia a condensazione utilizza inoltre il calore nascosto del vapore acqueo prodotto durante la combustione del gas - che in una caldaia tradizionale esce inutilizzato attraverso la canna fumaria, mentre in una caldaia a condensazione si raffredda al di sotto del cosiddetto punto di rugiada, il vapore si condensa e il calore liberato viene restituito al circuito di riscaldamento. Per questo motivo, le caldaie a condensazione raggiungono un rendimento di circa il 105-110 % rispetto al potere calorifico del gas, rispetto al comune 85-92 % delle caldaie tradizionali.
- Quale tipo di scarico fumi richiede questa caldaia? La maggior parte delle moderne caldaie a condensazione è detta turbo (con camera di combustione chiusa) e richiede un camino coassiale (concentrico) o separato per l'evacuazione dei fumi e l'aspirazione dell'aria per la combustione, condotti attraverso la parete esterna o il tetto - non necessita quindi di camino funzionante. Il tipo esatto e la massima lunghezza dello scarico (in base al diametro 60/100 o 80/125 mm) si trovano nella documentazione tecnica del modello specifico, oppure potete chiedere al nostro servizio clienti.
- Che cosa significa la classe energetica ErP indicata per la caldaia? Si tratta dell'indicazione obbligatoria dell'efficacia degli impianti di riscaldamento in base alla direttiva ErP (Ecodesign) dell'UE, simile alle etichette energetiche sui frigoriferi. Le caldaie a condensazione raggiungono comunemente la classe A, oppure una classe superiore in combinazione con la regolazione ambiente (ad esempio A+ in caso di utilizzo della regolazione climatica e di un termostato ambiente).
- Che cosa è l'accoppiamento in cascata delle caldaie? Si tratta del collegamento di più caldaie in un unico sistema in modo che insieme coprano una potenza maggiore di quella che può fornire una singola caldaia - utile per edifici più grandi (palazzine di appartamenti, aziende). Il sistema attiva le caldaie successive progressivamente in base al fabbisogno attuale, raggiungendo così un'alta efficienza anche in caso di consumo variabile di calore.
- Posso installare e collegare questa caldaia da solo? No. Il collegamento alla rete del gas metano, alla rete elettrica e all'evacuazione dei fumi spetta per legge esclusivamente a una persona con le competenze necessarie (di norma un tecnico autorizzato del assistenza tecnica della marca o un tecnico specializzato per la manutenzione degli impianti a gas). Dopo l'installazione, la caldaia deve essere messa in funzione da un servizio autorizzato del produttore, che è spesso anche una condizione per la validità della garanzia.
- Che cosa si intende per assistenza tecnica e garanzia? La maggior parte dei produttori richiede una manutenzione annuale regolare effettuata da un servizio autorizzato per mantenere valida la garanzia anche dopo il suo termine standard (una garanzia estesa in seguito a una manutenzione regolare è comune soprattutto per le marche Vaillant, Protherm, Viessmann). Le condizioni esatte della garanzia si trovano nel certificato di garanzia consegnato con la caldaia.
- Che cosa è incluso nella consegna di questo prodotto specifico? Il contenuto esatto della confezione (la caldaia stessa, eventualmente un bollitore per acqua calda sanitaria, una regolazione ambiente e altri accessori in caso di kit) è indicato nel nome del prodotto e nei suoi parametri tecnici riportati in alto su questa pagina.
Parametri aggiuntivi
| Categoria: | Protherm |
|---|---|
| Garanzia: | 2 anni |
| Peso: | 69.4 kg |
| EAN: | 8586018278614 |
| Sistema diagnostico automatico: | áno |
| Termostato di sicurezza: | áno |
| Numero CE: | 1312BV5392 |
| Accessori inclusi: | cavo elettrico, sifone, manuale, garanzia |
| Classe elettrica: | I |
| Protezione elettrica: | IPX4D |
| Accensione elettronica: | áno |
| Elettronica: | eBus 2.0 (od verzie 2014) |
| ? vaso di espansione: | 12 l |
| Expanzna nádoba: | 2 l |
| Peso del bruciafuel: | 65 kg (bez vody) |
| Valore CO: | 98 ppm / 105 mg/kWh |
| Valore emissioni CO2: | 105 % |
| Intensità della corrente: | 0,75 A |
| Paese d'origine: | UE |
| Modalità estiva: | áno |
| Pressione massima di esercizio: | 0,3 MPa (0,3 bar) |
| Pressione massima dell'acqua calda: | 0,03 - 1 MPa |
| Quantità di condensa: | 1,7 l/hod |
| Opzione di regolazione a due punti: | áno |
| Opzione di impostazione della potenza della pompa: | áno |
| Opzione di conversione a PB: | áno |
| Opzione di funzionamento senza termostato: | áno |
| Opzione per collegare un termostato wireless: | áno |
| Opzione di collegamento al solare: | nie |
| Opzione di collegamento del serbatoio: | áno |
| Opzione di garanzia estesa: | áno |
| Opzione di regolazione della potenza della caldaia: | áno |
| Pressione di alimentazione del gas: | 20 mbar/ 0,002 MPa, 37 mbar/ 0,0037 MPa |
| Tensione/frequenza: | 230V/50Hz |
| Intervallo di temperatura dell'acqua regolabile: | 45 - 65 °C |
| Grado di utilizzo normato a 40/30 °C: | max. 108,4 % |
| bollitore per acqua calda sanitaria: | 42 l |
| Filtro consigliato per il riscaldamento: | Total filter 3/4" |
| Regolazione consigliata: | Protherm Thermolink P 2 |
| Set solare consigliato: | HEWALEX |
| Combustibile: | gas naturale / propano |
| Fusibile: | 2 A |
| canne fumaria: | TURBO |
| Potenza del calore: | modulato |
| Potenza assorbita: | 146 W |
| Collegamento alla tensione elettrica: | 230V/50Hz |
| Collegamento camino concentrico: | áno |
| Collegamento canale da fumo separato: | áno |
| Adattatore TUV: | 1/2" |
| Collettore dell'acqua: | 3/4" |
| Propán G31 - portata del gas alla potenza massima in modalità ACS: | 1,98 kg/h |
| Propano G31 - portata del gas alla potenza massima in modalità riscaldamento: | 1,44 kg/h |
| Propano G31 - portata del gas alla potenza minima: | 0,40 kg/h |
| Rozmery: | 470x893x582 mm |
| Avvio caldaia: | assistenza tecnica Protherm |
| Portata specifica ACS: | 21 l/min |
| Určenie kotla: | con serbatoio integrato |
| Valore NOx ponderato: | 22,0 ppm / 39,9 mg/kWh |
| Lume perenne: | nie |
| Dimensione del serbatoio TÜV: | 42 l |
| Adatto per riscaldamento a pavimento: | áno |
| Potenza per riscaldamento ACS: | 34,8 kW |
| Potenza con differenza termica 50/30 °C: | 3,8 - 32,4 kW |
| Potenza con differenza termica 80/60 °C: | 3,5 - 30,0 kW |
| Výkon TUV: | 5,1 -25,5 kW |
| filtro dell'acqua integrato: | nie |
| Gas naturale G20 - portata del gas alla potenza massima in modalità acqua calda: | 2,70 m3/h |
| Gas naturale G20 - portata del gas alla potenza massima in modalità riscaldamento: | 1,96 m3/h |
| Gas naturale G20 - portata del gas alla potenza minima: | 0,54 m3/h |
| Produzione di acqua calda: | bollitore integrato |
| Potenza della caldaia: | 29 – 40 kW |
| Tipo: | caldaia |
| Installazione della caldaia: | murale |
| EAN: | 8586018278614 |
| Dimensioni del pacco (mm): | 550 x 1175 x 675 |
Valutazione del prodotto
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!
Discussione
Elenco delle discussioni
Azienda
L'azienda Protherm Production fa parte del gruppo Vaillant e produce impianti di riscaldamento per molti Paesi d'Europa, Asia e Africa. Per il mercato slovacco produce caldaie dei marchi Vaillant e Protherm. Protherm Production non è solo un impianto produttivo. Fa parte anche di uno dei centri di ricerca e sviluppo più moderni, di un centro di test e di un centro logistico-distributivo per l'Europa centrale e orientale.
I primi anni dell'azienda risalgono al 1991, quando operava come venditore di impianti di riscaldamento a Praga. La produzione a Škalice fu avviata inizialmente nell'azienda Didaktik, da cui nel 1999 fu trasferita negli spazi dell'impianto attuale. Dal 2001 è diventata parte del gruppo tedesco Vaillant.
Tre aziende slovacche: Il gruppo Vaillant in Slovacchia impiega più di 1.800 persone. Oltre all'impianto di Škalice, possiede anche l'azienda Vaillant Industrial Slovakia a Trenčianske Stankovce, che produce moduli idraulici e tubazioni. L'organizzazione commerciale per il mercato slovacco è l'azienda Vaillant Group Slovakia, che si occupa anche della successiva assistenza tecnica e del servizio per i prodotti offerti.
Il gruppo Vaillant ha una storia di oltre 140 anni e conta più di 2.000 brevetti. È leader e pioniere nel campo delle tecnologie di riscaldamento in Europa. Nel mondo possiede 10 impianti produttivi (otto in Europa, uno in Turchia e uno in Cina) e impiega più di 12.000 persone. Produce apparecchiature dei marchi Vaillant, Protherm, Saunier Duval, Bulex, AWB, DemirDöküm, Glow-Worm e Hermann.


