Vaillant eloBLOCK vs. altre caldaie elettriche – confronto di parametri e prezzo
Boiler elettrico Vaillant eloBLOCK confrontato con i concorrenti: parametri, qualità e prezzo
I boiler elettrici stanno guadagnando popolarità in Slovacchia grazie all’aumento dell’interesse per l’energia solare, all’eliminazione dei combustibili fossili, alla richiesta di soluzioni di riscaldamento ecologiche e alla difficile installazione di caldaie a gas. Il mercato offre molteplici opzioni, da modelli economici asiatici a marchi premium tedeschi come il Vaillant eloBLOCK. Ma in che modo si distingue dagli altri? Scopriamo i dettagli in questo confronto.
Concorrenti diretti degli accumuli elettrici Vaillant
Quale è la scena competitiva nel mercato degli boiler elettrici
Prima di effettuare un confronto dettagliato tra i modelli, è essenziale comprendere chi sono i principali protagonisti del mercato degli accumuli elettrici, soprattutto nella fascia centro-europea. Il mercato slovacco presenta una varietà di produttori che offrono soluzioni diverse in termini di prezzo, durata e funzionalità.Quali sono le alternative più comuni
Tra le opzioni più diffuse si possono citare:- Protherm Ray – prodotto del Vaillant Group, è una soluzione economica molto richiesta nella regione
- Dražice OKHE / Elterm – modelli robusti e tradizionali, spesso installati in impianti più datati
- Kospel EKCO – marca polacca con una gamma ampia e prezzi competitivi, molto utilizzata in contesti di ristrutturazione
- Bosch Tronic Heat 3500 – modello compatto con buona qualità tedesca
- Wolf CSZ-2 – opzione di alta gamma, posizionata in modo simile all’eloBLOCK
- Modelli OEM – provenienti da Asia, con prezzi a partire da 300 €, ma con limitato supporto
Che confronto si effettuerà
Per ragioni pratiche e di rilevanza, il focus principale sarà posto sul confronto tra eloBLOCK, Protherm Ray e Kospel EKCO, poiché rappresentano le due alternative più frequenti con cui i clienti valutano la caldaia Vaillant.Che tipo di riscaldatore elettrico è la serie Vaillant eloBLOCK?
La serie Vaillant eloBLOCK è una famiglia di boiler istantanei elettrici, progettati per il riscaldamento centralizzato. Questi dispositivi sono disponibili in diverse potenze, da 4 kW fino a 28 kW. Tuttavia, i modelli più comuni sul mercato slovacco sono quelli da 6, 9, 12, 14 e 18 kW. Tutti condividono una struttura estetica simile, con un coperchio in laminato bianco, dimensioni compatte, e la compatibilità con il protocollo eBUS e con regolatori esterni.
Quali sono i modelli principali disponibili?
I modelli specifici offerti su atria.sk sono:
- Vaillant eloBLOCK VE 6/14 EU III – 6 kW, trifase a 400 V, ideale per spazi fino a 60 m²
- Vaillant eloBLOCK VE 9/14 EU – 9 kW, trifase, per superfici da 60 a 100 m²
- Vaillant eloBLOCK VE 12/14 EU – 12 kW, trifase, adatto a abitazioni fino a 120 m²
- Vaillant eloBLOCK VE 14/14 EU III – 14 kW, trifase, per case da 120 a 150 m²
- Vaillant eloBLOCK VE 18/14 EU III – 18 kW, trifase, per abitazioni più grandi o in combinazione con un TÚV
Quali sono i parametri comuni di tutti i modelli?
Ogni modello presenta un rendimento superiore al 99 %, una pressione massima di esercizio di 3 bar, una temperatura massima di uscita dell’acqua di 85 °C e un flusso minimo di 300 l/h. Le dimensioni sono 720 × 440 × 268 mm, il peso medio è di 27 kg. Questi boiler non includono un serbatoio TÚV, in quanto sono dispositivi a riscaldamento istantaneo.
Confronto tra due boiler elettrici: un’analisi pratica per scegliere in base alle proprie esigenze
Immaginiamo una situazione comune: un tecnico deve installare un boiler elettrico in una piccola abitazione. Sul mercato, due modelli sembrano rispondere alle esigenze: il boiler Protherm Ray e l’eloBLOCK di Vaillant. A occhio nudo, la differenza di prezzo potrebbe spingere a scegliere il più economico. Tuttavia, per prendere una decisione informata, bisogna andare oltre i primi aspetti visivi e valutare i dettagli tecnici e a lungo termine.
I due boiler condividono diversi parametri tecnici: entrambi sono disponibili in potenze comprese tra 6 e 24 kW, alimentati in trifase 400 V, con rendimento superiore al 99 %. La temperatura massima dell’acqua è 85 °C e la pressione di esercizio fino a 3 bar. Le dimensioni e il peso sono simili, con lievi differenze. Questi dati, però, non raccontano l’intera storia.
Protherm Ray rappresenta una soluzione economica all’interno del gruppo Vaillant, che ha acquisito Protherm negli anni ’90. Anche se i due prodotti condividono lo stesso gruppo produttore, le differenze emergono quando si considera l’utilizzo a lungo termine, la compatibilità con i regolatori e l’assistenza tecnica.
- Protocollo di comunicazione: entrambi i boiler utilizzano il protocollo eBUS, ma solo eloBLOCK lo sfrutta appieno con i regolatori Vaillant. Questo facilita un’integrazione fluida con dispositivi smart e con il sistema di gestione energetica del gruppo.
- Modulazione della potenza: eloBLOCK offre una modulazione più precisa e personalizzabile rispetto a Protherm Ray, che dipende maggiormente dal modello e dal firmware installato.
- Interfaccia utente: eloBLOCK presenta un display avanzato con menu grafico intuitivo, mentre Protherm Ray in alcune versioni offre una visualizzazione più semplice.
- Differenza di prezzo: Protherm Ray è generalmente più economico di 80–150 € rispetto all’eloBLOCK equivalente. Per esempio, il modello Ray 9 K costa intorno a 480–530 €, mentre l’eloBLOCK VE 9/14 EU si aggira sui 580–650 €.
- Assistenza e ricambi: entrambi i modelli beneficiano della rete di supporto Vaillant, che rappresenta un vantaggio concreto rispetto a marche minori.
Decisione consapevole: Se Lei cerca un boiler economico con supporto completo e garanzia del gruppo Vaillant, Protherm Ray è una scelta sensata. Tuttavia, se la sua installazione richiede un sistema integrato con regolatori Vaillant, gestione dell’energia fotovoltaica o una regolazione fine, l’eloBLOCK rappresenterà un investimento più lungimirante.
Scelta fra Vaillant eloBLOCK e Kospel EKCO: quando conviene optare per la qualità
Kospel è un marchio polacco riconosciuto nel settore del riscaldamento elettrico. La serie EKCO rappresenta il suo prodotto principale per il riscaldamento centralizzato. Dal punto di vista del costo, è un'alternativa economicamente più vantaggiosa rispetto al Vaillant eloBLOCK. A seconda della potenza, la differenza può oscillare tra 150 e 300 €. Ad esempio, un modello Kospel EKCO.M2 da 12 kW ha un prezzo compreso tra 380 e 430 €, mentre l'equivalente eloBLOCK VE 12/14 EU costa in media 620–700 €. Per prendere una decisione informata, è utile analizzare alcuni criteri tecnici e pratici:- Interfacce di regolazione: Kospel EKCO presenta un'interfaccia OpenTherm di base o un ingresso analogico 0–10 V. L'eloBLOCK, invece, è pensato per funzionare in contesti complessi, grazie alla compatibilità con regolatori eBUS.
- Modulazione della potenza: Alcuni modelli EKCO modulano solo in tre livelli (33–66–100 %), il che può causare variazioni di temperatura. L'eloBLOCK permette una modulazione più fine e, in abbinamento a un regolatore, offre una regolazione climatica precisa.
- Diagnostica avanzata: L'eloBLOCK presenta un display con chiari codici di errore. Kospel EKCO ha una diagnostica limitata, e in casi complessi il lavoro del tecnico richiede strumenti aggiuntivi.
- Assistenza e supporto: Vaillant ha una rete di assistenza ben organizzata. Con Kospel EKCO, i tempi di intervento possono variare a seconda del fornitore.
- Qualità costruttiva: L'eloBLOCK utilizza resistenze a capsule asciutte di alta qualità, che garantiscono una maggiore durata. In base all'esperienza, l'intervallo di differenza può arrivare a 10–15 anni.
Come distinguere i boiler elettrici quando l'efficienza è uguale
| Parametro | Vaillant eloBLOCK | Protherm Ray | Kospel EKCO |
|---|---|---|---|
| Intervallo di potenza | 4–28 kW | 6–28 kW | 8–30 kW |
| Alimentazione | 400 V / 3~ | 400 V / 3~ | 400 V / 3~ |
| Temperatura massima di uscita | 85 °C | 85 °C | 85 °C |
| Pressione massima di esercizio | 3 bar | 3 bar | 2,5 bar |
| Rendimento | > 99 % | > 99 % | > 99 % |
| Protocollo di comunicazione | eBUS | eBUS | OpenTherm / 0–10 V |
| Circolatore integrato | No (esterno) | No (esterno) | No (esterno) |
| Garanzia (tipica SK) | 24 mesi | 24 mesi | 24 mesi |
| Prezzo 12 kW (orientativo) | 620–700 € | 490–550 € | 380–430 € |
| Disponibilità dell'assistenza in SK | Eccellente | Eccellente | Buona (dipende dal fornitore) |
I boiler elettrici offrono un'efficienza simile, ma le differenze vere si trovano in altri aspetti: precisione di regolazione, qualità dei componenti, integrazione nel sistema, durata e comfort d'uso.
Tutti i boiler elettrici hanno un'efficienza superiore al 99 %, ma non significa che siano identici. Questo valore alto si spiega col fatto che il riscaldamento elettrico trasforma quasi tutta l'energia in calore, senza combustione né perdite per fumi. Per questo motivo, qualsiasi produttore, indipendentemente dal prezzo, indica una percentuale molto simile. Tuttavia, il 99 % non è l'unico criterio da valutare.
Le differenze si trovano nei dettagli. Un boiler di alta qualità, ad esempio, permette una regolazione precisa, che riduce l’usura dei componenti. La scelta dei materiali, la durata nel tempo e le funzioni di controllo e diagnostica influenzano il comfort e l’affidabilità. Un boiler premium dovrebbe durare tra 15 e 20 anni, mentre un modello economico potrebbe richiedere manutenzione dopo 7–10 anni.
I fattori che fanno la differenza
- Precisione della regolazione – minore numero di accensioni/spegnimenti = maggiore longevità dei componenti
- Qualità dei componenti – contattori, sensori, valvole di sicurezza e serbatoi di espansione di alta qualità
- Integrazione nel sistema – la regolazione climatica ottimizza l’uso dell’energia su ore e giorni
- Affidabilità e durata – un boiler di qualità resiste 15–20 anni, un modello economico meno di metà
- Comfort d'uso – interfaccia intuitiva, diagnostica avanzata e accesso a distanza
Confronto tra Vaillant eloBLOCK e Bosch Tronic Heat 3500
Ecco i principali aspetti da considerare quando si confrontano i boiler elettrici Vaillant eloBLOCK e Bosch Tronic Heat 3500:
- Prezzo quasi equivalente, con una differenza massima di 80 €
- Entrambi disponibili in potenze da 4, 6, 9, 12, 18 e 24 kW
- Parametri tecnici simili: alimentazione trifase, temperatura massima di 85 °C, pressione operativa fino a 3 bar
- Comunicazione tramite protocolli proprietari (EMS+ per Bosch, sistema Vaillant per eloBLOCK)
- Vantaggi di eloBLOCK: installazione semplice, supporto locale più esteso, app intuitiva
- Vantaggi di Bosch: integrazione fluida con altri dispositivi Bosch/Buderus, preferenze degli installatori
Quali sono le principali differenze di prezzo e potenza?
Il Bosch Tronic Heat 3500 e il Vaillant eloBLOCK si trovano nella stessa fascia di prezzo, con una differenza massima di 80 €. Entrambi i prodotti sono disponibili in sei potenze diverse: 4, 6, 9, 12, 18 e 24 kW, rendendo facile la scelta in base alle esigenze dell’installazione.
Come si confrontano i parametri tecnici?
Entrambi i boiler elettrici funzionano in corrente trifase, raggiungono una temperatura massima di 85 °C e operano fino a 3 bar di pressione. La comunicazione avviene tramite protocolli proprietari, con il Bosch che utilizza EMS+ e il Vaillant che ha il proprio sistema di comunicazione. Questo limita l’integrazione in sistemi misti a marche diverse.
Quali sono i vantaggi pratici di eloBLOCK?
L’eloBLOCK si distingue per una documentazione chiara e una gestione dei cavi semplificata, che facilita l’installazione. Inoltre, Vaillant ha una rete di assistenza più estesa in Slovacchia. L’app multiMATIC, inoltre, è ritenuta più intuitiva rispetto a Bosch EasyControl.
In che casi il Bosch Tronic Heat 3500 è preferibile?
Se si utilizzano già dispositivi Bosch/Buderus in casa, come un accumulo Logalux, l’integrazione tramite EMS+ è più fluida. Inoltre, alcuni installatori preferiscono Bosch per la coerenza all’interno della sua gamma di prodotti.
Boiler elettrico: quando l’eloBLOCK è la scelta ottimale
La decisione del tipo di boiler elettrico da installare dipende da fattori specifici del progetto. Ecco quattro situazioni in cui il Vaillant eloBLOCK si rivela particolarmente vantaggioso:
Nuova costruzione a basso consumo con impianto fotovoltaico da 6,5 kWp
Una casa unifamiliare di 130 m² con una struttura a basso consumo energetico è il contesto ideale per il boiler Vaillant eloBLOCK VE 14/14 EU III. Questo modello permette di sfruttare al massimo l'energia elettrica prodotta in casa grazie alla sua integrazione con il gestore FV tramite eBUS. Il sistema fotovoltaico, in collaborazione con il regolatore Vaillant, regola dinamicamente la potenza del boiler in base alla disponibilità dell’energia solare e la limita quando si utilizza energia elettrica più cara dalla rete. Altri modelli, come quelli Kospel o Bosch, non offrono questa funzionalità senza l'aggiunta di un regolatore esterno.
Appartamento in ristrutturazione con limiti elettrici
In un appartamento di 65 m² in ristrutturazione, dove l’installazione elettrica esistente è limitata e non si richiede una gestione smart, è preferibile scegliere modelli economici come il Protherm Ray 9 K o il Kospel EKCO.M2 da 9 kW. Il loro costo, inferiore di 100–200 € rispetto all’eloBLOCK, rende la scelta più conveniente, soprattutto se non si richiede una regolazione avanzata.
Chalet per vacanze, uso occasionale
Per un chalet utilizzato per un massimo di 30 giorni all’anno, il Vaillant eloBLOCK VE 6/14 EU III è una scelta sensata o, in base al budget, si può valutare un’alternativa più economica. In questo contesto non è necessario investire in una caldaia di alta gamma con integrazione fotovoltaica.
Casa di 180 m² con riscaldamento a pavimento
Un’abitazione di 180 m² con riscaldamento a pavimento richiede precisione nella gestione della temperatura. Il Vaillant eloBLOCK VE 18/14 EU III è il modello più adatto, grazie alla sua modulazione fine della potenza e alla compatibilità con il sistema di regolazione climatica. Anche un modello Kospel potrebbe funzionare, ma potrebbe causare fastidi come surriscaldamento o raffreddamento improvviso delle stanze.
Vedi anche: Vaillant eloBLOCK VE 6/14 EU III · Vaillant eloBLOCK VE 18/14 EU III
Domande frequenti sull’installazione e sull’acquisto dell’eloBLOCK
Quali requisiti elettrici deve soddisfare l’installazione dell’eloBLOCK?
I modelli trifase dell’eloBLOCK necessitano di un alimentazione trifase da 400 V. Per il modello da 18 kW, con una corrente di circa 26 A per fase, è richiesto un interruttore minimo da 3×32 A e un cavo adeguato. Per il modello da 6 kW, invece, basta un interruttore da 3×10 A. In assenza di una connessione trifase, sarà necessario installarla, con un costo che varia tra 500 e 1 500 €, in base alla lunghezza del cablaggio.
Devo acquistare una pompa di circolazione esterna?
L’eloBLOCK non include una pompa di circolazione integrata. È quindi necessario acquistare una pompa esterna, come quelle dei marchi Grundfos Alpha, Wilo Yonos o Vaillant VPM. Il prezzo di una pompa esterna si aggira tra 120 e 250 € a seconda del modello. Si tratta di una caratteristica comune anche alle caldaie Protherm Ray, mentre alcuni modelli Kospel EKCO dispongono di una pompa integrata.
Devo acquistare separatamente un vaso di espansione e una valvola di sicurezza?
Sì, l’eloBLOCK non include né un vaso di espansione né una valvola di sicurezza. È necessario acquistare separatamente un vaso di espansione membranoso standard da 8–12 l, che costa tra 30 e 60 €, e una valvola di sicurezza, che varia tra 15 e 25 €. Questo non è uno svantaggio specifico dell’eloBLOCK, poiché la maggior parte delle caldaie elettriche presenta la stessa configurazione. L’avvantaggio è che in caso di guasto si sostituisce solo il vaso di espansione, senza dover intervenire sulla caldaia.
Come funziona l’eloBLOCK senza un regolatore esterno?
L’eloBLOCK senza regolatore esterno opera in modo base, producendo acqua calda a una temperatura fissata. Per sfruttare le sue funzionalità avanzate, come il controllo preciso della temperatura o l’integrazione con l’app, è necessario installare un regolatore Vaillant, ad esempio calorMATIC 430 o multiMATIC 700. I costi di un regolatore avanzato si aggirano tra 150 e 400 €. In alternativa, alcuni modelli Kospel EKCO funzionano con un termostato ambiente 230 V, che è meno costoso, ma offre meno comfort.
Analisi economica su un esempio concreto
Consideriamo il caso di una caldaia da 12 kW con una durata stimata di 15 anni. Questo esempio aiuta a comprendere meglio come valutare l'effettiva convenienza economica nel lungo termine:
- Kospel EKCO.M2 12 kW – prezzo iniziale intorno ai 420 €. Tra 8 e 10 anni saranno necessarie riparazioni, come il cambio di resistenze e termostato, con un costo stimato di 120–180 €. Il totale degli investimenti in 15 anni si aggira sui 550–600 €.
- Protherm Ray 12 K – prezzo iniziale di 520 €. Le riparazioni sono previste intorno ai 80–120 €, con un investimento totale di 600–640 €.
- Vaillant eloBLOCK VE 12/14 EU – prezzo iniziale di 660 €. I costi di manutenzione, se necessari, si attestano sui 60–100 €, per un totale di 720–760 €.
La differenza tra la soluzione più economica e la più cara è di circa 160 € in 15 anni, che corrispondono a poco più di 11 € all'anno. Inoltre, considerando il risparmio potenziale da una regolazione precisa, l'eloBLOCK risulta economicamente vantaggioso soprattutto per chi utilizza il riscaldamento per periodi prolungati.
Elementi per la scelta dell’eloBLOCK e differenze rispetto ad altri modelli
La scelta tra i vari modelli dell’eloBLOCK di Vaillant e confronti con altre marche richiede di considerare diversi criteri: precisione, compatibilità, componenti e costi a lungo termine. In questo paragrafo vengono illustrate le principali differenze e gli aspetti da valutare per effettuare una scelta informata.
Quali aspetti rendono l’eloBLOCK superiore alla Protherm Ray?
- Interfaccia utente più intuitiva e di facile utilizzo.
- Regolazione più precisa rispetto alla Protherm Ray.
- Maggiore compatibilità con i regolatori Vaillant (es. multiMATIC, calorMATIC, sensoNET).
- Componenti di qualità superiore, con migliore durata nel tempo.
- Considerato un prodotto premium all’interno del gruppo, pur condividendo alcuni elementi costruttivi e la stessa rete di assistenza.
La Protherm Ray, invece, si rivela una soluzione affidabile per installazioni semplici, dove non si richiede una regolazione avanzata.
Criteri per decidere se investire nell’eloBLOCK
- L’efficienza termica è simile a tutti i boiler elettrici, intorno al 100 %.
- La differenza non risiede nell’efficienza, ma in aspetti come precisione, componenti, durata, diagnostica e compatibilità con impianti fotovoltaici o case intelligenti.
- I vantaggi si evidenziano soprattutto nel comfort e nei costi operativi nel lungo termine.
Pagare di più per l’eloBLOCK è quindi una scelta sensata, se si punta su un sistema duraturo e integrabile con tecnologie moderne.
Compatibilità con termostati esterni
- Un termostato ambiente semplice può essere collegato tramite le morsettiere 230 V.
- Per un’integrazione completa, sono necessari regolatori Vaillant compatibili con eBUS (es. calorMATIC 430, multiMATIC 700).
- Questi ultimi permettono la regolazione climatica, il controllo remoto e la diagnostica avanzata tramite app.
Per ulteriori dettagli sulla scelta del regolatore, si consiglia di consultare l’articolo dedicato alla scelta dell’eloBLOCK.
Interpretazione dei modelli eloBLOCK
- Il primo numero (es. 6, 9, 12, 14, 18) indica la potenza in kW.
- Il numero “14” non rappresenta la temperatura massima (non è 70 °C), ma è un’indicazione generazionale o tipologica della serie.
- La temperatura massima di uscita in tutti i modelli è fissata a 85 °C.
- L’appendice “III” indica la terza generazione, con miglioramenti nel controllo e nel display.
Prima dell’acquisto, verificare la potenza necessaria in base alla superficie. Un articolo specifico offre un aiuto per calcolare la potenza richiesta.
Prezzo e rapporto qualità-prezzo
- La differenza di prezzo tra il modello VE 6/14 EU III e il VE 18/14 EU III è compresa tra 250 e 350 €.
- La potenza aumenta di tre volte, passando da 6 a 18 kW.
- I modelli Vaillant sono generalmente più costosi di circa 200–300 € rispetto a marche concorrenti come Kospel, con la stessa potenza.
La differenza di prezzo all’interno della serie è proporzionale all’aumento di potenza.
Contributi e incentivi
- I boiler elettrici a resistenza non sono solitamente inclusi tra le categorie preferenziali dei programmi di incentivazione (es. Casa Verde).
- I contributi sono maggiormente destinati alle pompe di calore.
- Se l’eloBLOCK è abbinato a un impianto fotovoltaico, quest’ultimo può essere oggetto di contributo.
Per rimanere aggiornati sulle opportunità di sostegno e sulla garanzia, si consiglia di consultare un articolo dedicato ai contributi e all’assistenza per l’eloBLOCK.
La soluzione ideale per impianti complessi e futuri sviluppi
Vaillant eloBLOCK rappresenta la scelta più adatta per chi desidera installare un sistema di riscaldamento avanzato, combinabile con impianti fotovoltaici, dotato di regolazione climatica intelligente e destinato a durare 15–20 anni senza problemi. Pur avendo un costo iniziale superiore rispetto ad altre marche, nel lungo termine si rivela estremamente competitivo.
I suoi vantaggi si esprimono appieno in contesti dove sono richieste elevate personalizzazioni e prestazioni elevate. Per esigenze meno complesse, ad esempio in piccoli appartamenti, case di villeggiatura o interventi di ristrutturazione senza smart regulation, Protherm Ray è una valida alternativa più economica. Kospel EKCO, invece, pur essendo il più accessibile in termini di prezzo, presenta limitazioni in termini di regolazione e integrazione.
Per individuare il modello più adatto alla propria abitazione, può consultare l’intera gamma di Vaillant eloBLOCK su atria.sk e confrontare le diverse potenze disponibili. Per aiutarLa a scegliere la potenza corretta, le consigliamo di leggere l’articolo “Quale potenza di eloBLOCK è necessaria per la mia casa – calcolo kW in base alla superficie”, che include tabelle utili per diversi tipi di edifici e condizioni climatiche in Slovacchia.
Ha dubbi o esigenze particolari?
- Non riesce a prendere una decisione?
- Ha una situazione specifica in casa?
Come possiamo supportarla?
Contattaci: siamo a sua disposizione per offrirle un chiarimento o un suggerimento su qualsiasi esigenza riguardi il suo impianto termico o la gestione dell'ambiente domestico.
