Eshop roka 2025 s vykurovacou technikou

Qual potenza eloBLOCK è necessaria per la mia casa – calcolo kW in base alla superficie

Determinare la potenza giusta per un eloBLOCK: i fattori decisivi

La scelta della potenza corretta della caldaia elettrica non è mai banale. Ecco i principali fattori da considerare:

  • Superficie dell’abitazione
  • Isolamento termico
  • Numero e tipo di locali
  • Preferenze personali in termini di comfort
  • Efficienza del sistema di distribuzione del calore

Come inizia il calcolo della potenza necessaria?

Il punto di partenza è una stima in base alla superficie. Tuttavia, questa è solo un’approssimazione. Per ottenere una valutazione precisa, bisogna considerare le perdite termiche reali dell’edificio.

Perché è importante non trascurare nessun fattore?

Un errore anche lieve può portare a risultati insoddisfacenti, come riscaldamento insufficiente o sprechi energetici. Con anni di esperienza, posso affermare che ogni variabile gioca un ruolo chiave.

Quando è meglio aumentare la potenza?

In alcuni casi, soprattutto per edifici poco isolati o con esigenze di comfort elevate, è preferibile scegliere una classe superiore. Al contrario, in ambienti ben isolati, una potenza inferiore può essere più che sufficiente.

Calcolare la potenza della caldaia solo in base alla superficie è un errore comune

La regola del "100 W per metro quadrato" è fuorviante

Purtroppo, spesso si sente affermare che basta moltiplicare la superficie in metri quadrati per 100 per ottenere la potenza necessaria in Watt. Secondo questa logica, un appartamento di 120 m² richiederebbe una caldaia da 12 kW. Tuttavia, questa è una semplificazione pericolosa che nella pratica può risultare fuori bersaglio del 40 – 50 %.

Quali fattori vengono ignorati?

La formula manca di considerare diversi aspetti fondamentali, come:

  • il tipo e lo spessore degli isolamenti esterni;
  • l’età e le condizioni dell’edificio;
  • l’altezza dei soffitti;
  • la qualità e l’orientamento delle finestre;
  • la posizione geografica dell’immobile;
  • la zona climatica specifica;
  • il tipo d’uso della casa.

Come ottenere un risultato più preciso

Per evitare errori, Le suggeriamo un approccio articolato in tre fasi: una stima iniziale basata sulla superficie, un’adattazione tenendo conto delle caratteristiche termiche dell’edificio, e infine un’analisi specifica in base alla zona climatica. Questo metodo fornisce un risultato molto più affidabile rispetto a una semplice tabella.

Fattori che influenzano la potenza necessaria della caldaia Potenza caldaia [kW] Superficie / volume Isolamento delle pareti Zona climatica Finestre / porte Altezza del soffitto

Qual è il primo criterio per stimare la potenza termica necessaria?

Come si calcola la potenza termica in base alla superficie?

Per iniziare, si può utilizzare una stima orientativa basata sulla superficie del piano. La professione ha stabilito valori medi in base al tipo di edificio:

Tipo di edificio Potenza termica specifica orientativa Esempio: 100 m²
Nuova costruzione a basso consumo energetico (dopo il 2015) 40 – 60 W/m² 4 – 6 kW
Nuova costruzione standard (2000 – 2015) 60 – 80 W/m² 6 – 8 kW
Casa in legno senza certificazione 50 – 70 W/m² 5 – 7 kW
Edificio in muratura anni '80/'90 80 – 110 W/m² 8 – 11 kW
Edificio vecchio senza isolamento (prima del 1990) 100 – 140 W/m² 10 – 14 kW
Casa di montagna / struttura ricreativa (riscaldamento discontinuo) 120 – 160 W/m² 12 – 16 kW

I valori indicati variano considerevolmente: per una superficie di 100 m², la potenza necessaria può oscillare tra 4 e 16 kW. Per questo motivo, è importante scegliere il tipo di edificio che meglio corrisponde alla Sua casa e utilizzare il risultato come punto di partenza, non come valore definitivo.

Come influiscono le caratteristiche termiche dell’edificio sulla potenza necessaria?

La capacità dell’edificio di trattenere il calore dipende da diversi fattori. Si può iniziare a valutare la qualità termica osservando spessore e materiale delle pareti, tipo di finestre e stato del tetto o del pavimento.

Qual è l’impatto termico delle pareti?

Una parete in mattoni di 25 cm senza isolamento ha un coefficiente U di circa 1,5 – 2,0 W/(m²·K). Con un isolamento in polistirene espanso da 10 cm, il valore si riduce a 0,3 – 0,4 W/(m²·K), con una differenza fino a cinque volte maggiore. In assenza di isolamento, si consiglia di aumentare la potenza iniziale del 25 – 40 %.

Come influiscono le finestre sulla dispersione termica?

Le finestre doppie vecchie con telaio in metallo hanno un coefficiente U di 2,5 – 3,5 W/(m²·K), mentre quelle moderne con triplo vetro e telaio in plastica raggiungono 0,6 – 0,8 W/(m²·K). Se le finestre occupano più del 20 % della superficie al piano e sono obsolete, aggiungere un ulteriore 10 – 15 % alla potenza calcolata.

Come valutare le perdite termiche del tetto e del pavimento?

Un tetto non isolato può causare perdite del 20 – 30 %, soprattutto in case con soffitta non riscaldata. Un pavimento a terra senza isolamento aggiunge un’ulteriore perdita del 5 – 15 %. Anche se meno drammatiche, in case vecchie queste perdite non vanno trascurate.

Una casa a schiera a Bratislava: come calcolare la potenza necessaria

Immaginiamo una casa a schiera costruita nel 2019, adatta a una famiglia media, con un'area al piano di 130 m² e soffitti di 2,6 m di altezza. La casa rispetta gli standard a basso consumo energetico: isolamento in polistirene espanso (EPS) da 15 cm, finestre a triplo vetro e ponti termici ridotti al minimo. Si trova a Bratislava, dove la temperatura esterna di progetto è -11 °C.

  • Stima iniziale: 130 m² × 50 W/m² = 6 500 W = 6,5 kW
  • Correzione per isolamento: non necessaria in questo caso
  • Fattore climatico: 1,00 (zona climatica di riferimento)
  • Risultato: 6,5 kW → adatto Vaillant eloBLOCK VE 6/14 EU (6 kW) oppure con riserva eloBLOCK VE 9/14 EU (9 kW)

In questo scenario, un modello da 6 kW è in linea con le esigenze. Tuttavia, per ottenere maggiore sicurezza e comfort, soprattutto in caso di espansione futura o di inverni più freddi, si consiglia di scegliere una caldaia da 9 kW. A Bratislava, le temperature esterne inferiori a -11 °C si registrano occasionalmente, e una caldaia da 6 kW potrebbe non garantire la temperatura desiderata in tutta la casa. Un modello da 9 kW, invece, offre una riserva sufficiente per gestire queste situazioni con tranquillità.

Calcolo della potenza in base alla zona climatica

La Slovacchia presenta una varietà di climi, che va da una temperatura esterna di progetto di -11 °C nella Pianura Danubiana fino a -18 °C in alcune aree montane come la valle dell'Orava. La differenza climatica ha un impatto diretto sulla potenza necessaria per il riscaldamento.

Ogni grado Celsius in più di differenza tra interno (+20 °C) e esterno richiede una maggiore capacità della caldaia. Ad esempio, se una stima iniziale indica 10 kW e si vive in una zona con temperatura di progetto di -18 °C, la potenza richiesta salirà a 10 × 1,23 = 12,3 kW. Questo aumento corrisponde a un livello intero di potenza eloBLOCK.

Temperatura esterna di calcolo – zone climatiche SR -11 °C Pianura del Danubio, BA pianura fattore: 1,00 -13 °C Slovacchia Occidentale Trenčín, Nitra fattore: 1,06 -15 °C Slovacchia Centrale BB, ZA, collina fattore: 1,11 -17 a -18 °C Orava, Liptov Spiš, monti fattore: 1,18–1,22 Fattore correttivo = rapporto (20°C - temperatura esterna di calcolo) / (20°C - (-11°C)) Esempio: Orava -18°C → fattore = 38/31 ≈ 1,23 Potenza calcolata × fattore climatico = potenza reale necessaria

Esempi di calcolo per diversi tipi di abitazione

Edificio in muratura con ristrutturazione incompleta a Žilina

Consideriamo un'abitazione unifamiliare costruita nel 1985, con muri in mattoni da 30 cm, finestre a doppio vetro e pavimento non isolato. L'area al piano è di 150 m², con soffitti di 2,7 m di altezza. La temperatura esterna di progetto a Žilina è di -15 °C.

  • Stima iniziale: 150 m² × 100 W/m² = 15 000 W = 15 kW
  • Correzione: muri non isolati +30 %, finestre vecchie +10 % → totale 15 × 1,40 = 21 kW
  • Fattore climatico: 35/31 ≈ 1,13 → 21 × 1,13 ≈ 23,7 kW
  • Risultato: la casa richiede circa 22 – 24 kW

Un solo modello eloBLOCK non è sufficiente, visto che la potenza massima disponibile è 18 kW (Vaillant eloBLOCK VE 18/14 EU). Le opzioni disponibili sono: isolare la casa e sostituire le finestre (riducendo la potenza necessaria a meno di 12 kW) oppure optare per una soluzione combinata. Isolare è un'opzione più vantaggiosa a lungo termine, rispetto all’acquisto di due caldaie.

Casa in legno per uso ricreativo nel Liptov

Una casa in legno con muri in tronchi da 15 cm, isolamento esterno in lana minerale da 10 cm e finestre a triplo vetro, con un'area al piano di 90 m² e soffitti di 2,8 m di altezza. Si trova in una zona climatica fredda (Liptov, temperatura esterna di progetto -17 °C) e viene utilizzata principalmente durante il weekend.

  • Stima iniziale (uso interrotto): 90 m² × 140 W/m² = 12 600 W = 12,6 kW
  • Correzione: isolamento buono, ma richiesta di potenza di riserva maggiore
  • Fattore climatico: 37/31 ≈ 1,19 → 12,6 × 1,19 ≈ 15 kW
  • Risultato: 14 – 16 kW → adatto Vaillant eloBLOCK VE 14/14 EU (14 kW) oppure eloBLOCK VE 18/14 EU (18 kW)

Per un utilizzo interrotto, è preferibile salire di un livello di potenza. Quando si riscalda una casa fredda in breve tempo, una caldaia più grande permette di raggiungere rapidamente la temperatura desiderata.

Panoramica della potenza dei modelli Vaillant eloBLOCK 0 5 10 15 20 kW 6 kW VE 6/14 9 kW VE 9/14 12 kW VE 12/14 14 kW VE 14/14 18 kW VE 18/14

Quali criteri seguire per scegliere la potenza della caldaia

Non è mai saggio optare per una caldaia con una potenza esattamente uguale a quella calcolata. È più sicuro prevedere una riserva del 10–20 %, una pratica consigliata per garantire efficienza e comfort in diverse situazioni.

  • Esigenze di ACS: Se la caldaia è dotata di bollitore o funziona con un boiler esterno, la potenza richiesta include anche il riscaldamento dell’acqua. Questo consumo non va ridotto ma integrato nel calcolo.
  • Tempi di riscaldamento: Dopo un inattivo periodo notturno o un periodo di inattività prolungato, la caldaia deve riscaldare un sistema completamente freddo. Senza una riserva, il raggiungimento della temperatura desiderata potrebbe richiedere ore.
  • Condizioni climatiche estreme: Anche con una temperatura di progetto media, capita che gli inverni siano più rigidi del previsto. Una riserva del 15 % assicura che il sistema continui a funzionare correttamente anche a -20 °C.
  • Degrado delle prestazioni termiche: Con il tempo, l’isolamento termico si degrada. Un edificio ha quindi bisogno di una potenza maggiore rispetto a quando è stato costruito.
  • Estensioni future: Terrazze, sottotetti o verande ampliano la superficie riscaldata. Una caldaia con potenza sufficientemente elevata permette di far fronte a questi cambiamenti.

Nel caso in cui il calcolo risulti in 11 kW, eviti modelli da 9 kW. La scelta corretta è Vaillant eloBLOCK VE 12/14 EU, una caldaia che garantisce una potenza sufficiente e un funzionamento stabile in ogni condizione.

Potenza regolabile: un vantaggio energetico distintivo di eloBLOCK

La gamma eloBLOCK permette di regolare la potenza in base alle reali esigenze, un vantaggio che la rende molto più efficiente rispetto a soluzioni tradizionali. I modelli VE 9/14, VE 12/14, VE 14/14 e VE 18/14 dispongono di una funzionalità modulare grazie a resistenze elettriche intercambiabili. Questo sistema consente di ridurre l'assorbimento energetico in periodi climatici miti, attivando la potenza completa solo quando necessario.

La capacità di funzionare in modo scalare, anziché con un semplice accensione/spengo, riduce notevolmente i consumi. Questo è particolarmente utile in primavera e in autunno, quando la richiesta termica è inferiore. L'assenza di cicli costanti di accensione e spegnimento riduce lo stress sui componenti e aumenta la longevità del sistema.

Ad esempio, il modello VE 18/14 può operare a 6, 9, 12, 15 o 18 kW, in funzione del settaggio e delle informazioni ricevute dal regolatore climatico. Anche se la caldaia è stata installata con una potenza superiore rispetto alle esigenze reali, essa funziona in modo ottimizzato, evitando sprechi di energia.

Esempio di modulazione della potenza – eloBLOCK VE 18/14 (schematico) Temperatura esterna (°C) Potenza (kW) -18 -12 -6 0 +5 +10 0 6 9 12 15 18 18 kW 15 kW 12 kW 9 kW 6 kW

Calcolo della potenza: non trascurare la produzione di ACS

  • La potenza per il riscaldamento non basta: va aggiunta quella per la produzione di acqua calda.
  • La regola per calcolare l'energia richiesta è: volume × salto termico × 1,163.
  • Un esempio concreto mostra che circa 3,5 kW extra sono necessari per riscaldare un bollitore da 150 litri.
  • Il totale della potenza richiesta dipende da entrambi i sistemi: riscaldamento e ACS.

Perché è importante includere la potenza per l’ACS?

Nella progettazione di un impianto termico, spesso si trascura la produzione di acqua calda sanitaria (ACS), che richiede una potenza aggiuntiva. Questo aspetto è fondamentale, soprattutto quando si utilizza un bollitore interno o esterno. La potenza necessaria per riscaldare l’acqua deve essere sommata a quella destinata al riscaldamento ambientale.

Come calcolare l’energia richiesta per il riscaldamento dell’acqua?

La formula è semplice: volume del bollitore in litri × salto termico × 1,163 = energia in Wh. Ad esempio, per riscaldare 150 litri da 15 °C a 55 °C in due ore, si ottiene: 150 l × 40 K × 1,163 = 6 978 Wh ÷ 2 ore = 3 489 W ≈ 3,5 kW di potenza extra.

Qual è la potenza totale necessaria?

Aggiungendo ai 9 kW per il riscaldamento i 3–4 kW per la produzione di ACS, si ottiene un totale di 12–13 kW. Questo spiega perché, in presenza di un bollitore, si tende a scegliere un modello di caldaia di potenza superiore. Anche se il bollitore ha la priorità, disporre di una riserva di potenza è sempre consigliabile.

Calibro elettrico richiesto per i modelli eloBLOCK

Prima di procedere con l’acquisto, è fondamentale verificare se l’alimentazione elettrica dell’abitazione è in grado di supportare la potenza necessaria. Alcuni modelli richiedono una configurazione specifica della rete.

Tipi di alimentazione e potenza disponibile

La tensione e la configurazione della rete elettrica influenzano direttamente la potenza utilizzabile. Ecco i limiti principali:

  • Con una rete monofase a 230 V, si può disporre di una potenza massima tra 3,7 kW e 7,4 kW, a seconda dell’interruttore utilizzato (da 16 A a 32 A). Questo tipo di alimentazione non consente l’uso di modelli superiori a 7,4 kW.
  • Una rete trifase (3 × 230 V / 400 V) permette di raggiungere una potenza compresa tra 11 kW e 22 kW, con correnti da 3 × 16 A a 3 × 32 A. I modelli eloBLOCK con potenza da 9 kW in su richiedono necessariamente l’alimentazione trifase.
  • Per garantire sicurezza e continuità di funzionamento, è indispensabile disporre di un interruttore e di un differenziale (RCD) correttamente dimensionati.

Controllo preliminare per potenze elevate

Qualora si necessiti di una potenza pari o superiore a 12 kW, è consigliabile verificare preventivamente lo stato della rete elettrica. In molti edifici vecchi, potrebbe essere necessario passare all’alimentazione trifase, intervento che coinvolge elettricista e fornitore di energia. Per ulteriori informazioni, consultare l’articolo Passaggio all’alimentazione trifase per eloBLOCK – quando è necessario e come procedere.

Modello Potenza Situazione tipica
VE 6/14 EU 6 kW Nuove costruzioni a basso consumo energetico fino a 80–90 m², appartamenti, studi, case con standard passivo
VE 9/14 EU 9 kW Case a basso consumo energetico da 100–140 m² in aree più calde, case isolate con nuova coibentazione
VE 12/14 EU 12 kW Case familiari da 120–160 m² con standard energetico medio, nuove costruzioni in zone climatiche più elevate
VE 14/14 EU 14 kW Case familiari più grandi da 150–200 m², case in zone montane, case più vecchie con isolamento parziale
VE 18/14 EU 18 kW Case grandi da 200+ m², case con ACS, case con isolamento insufficiente in aree fredde, riscaldamento interrotto

Scelta della potenza: chiarimenti su criteri e situazioni reali

Quanta potenza serve per un'abitazione di 100 m² non isolata?

In genere non basta un eloBLOCK da 9 kW. Per un'abitazione di 100 m² senza isolamento termico, i fabbisogni oscillano tra 100 e 130 W/m², per un totale compreso tra i 10 e i 13 kW, prima di considerare il fattore climatico. In aree fredde come le Alpi, un modello da 9 kW potrebbe essere sufficiente, ma non in regioni più calde come il Liptov. Per ottenere risultati soddisfacenti, è consigliabile considerare almeno il modello VE 12/14 EU. Idealmente, è bene associare l’acquisto della caldaia a interventi di isolamento: ridurre le dispersioni termiche migliora l’efficienza del riscaldamento a lungo termine.

Qual è il criterio corretto per scegliere una caldaia con una riserva di potenza?

Non è necessario prendere il modello più potente. Una riserva del 10 – 20 % rispetto al fabbisogno calcolato è sufficiente. Una caldaia eccessivamente grande può causare cicli brevi, con accensioni e spegnimenti frequenti, che riducono l’efficienza e l’aspettativa di vita. Anche se i modelli eloBLOCK offrono una regolazione della potenza, una caldaia sovradimensionata (ad esempio da 18 kW per una casa di 70 m²) non è una soluzione conveniente né efficiente.

Quali differenze esistono nel calcolo del fabbisogno per riscaldamento a pavimento rispetto ai radiatori?

Il calcolo delle perdite termiche non cambia a seconda del tipo di distribuzione del calore: la casa perderà sempre la stessa quantità di energia, a prescindere che si usino radiatori o pavimenti riscaldati. La differenza sta nella temperatura dell’acqua di riscaldamento: i sistemi a pavimento funzionano a temperature più basse (30 – 45 °C), che favoriscono la stabilità e la durata della caldaia elettrica, ma non influiscono direttamente sulle potenze richieste. Per ulteriori informazioni, consulti l’articolo Collegamento del Vaillant eloBLOCK al sistema di riscaldamento a pavimento – cosa è importante sapere.

Devo modificare il calcolo se vivo da solo o in una famiglia numerosa?

Per il riscaldamento degli ambienti no – le perdite termiche dipendono dall’edificio, non dal numero di abitanti. Tuttavia, una famiglia numerosa ha bisogno di più acqua calda sanitaria, il che può aumentare il fabbisogno complessivo di potenza se la caldaia la fornisce. Per una famiglia di 4 o più persone, si consiglia un accumulatore da almeno 200 litri e un aumento di 4 – 5 kW rispetto alla potenza necessaria per il riscaldamento.

Come considerare il fotovoltaico nella scelta della potenza della caldaia?

Il fotovoltaico non riduce il fabbisogno termico, ma i costi operativi. La casa richiede la stessa quantità di calore, indipendentemente da dove proviene l’elettricità. Tuttavia, con una produzione propria, si riduce la spesa in bolletta. La scelta della potenza della caldaia non deve tener conto della FV, che non la influisce. Per saperne di più su come integrare eloBLOCK con una produzione elettrica propria, consulti l’articolo Vaillant eloBLOCK e fotovoltaico – conviene la combinazione con l’elettricità propria.

Tre accorgimenti fondamentali per scegliere eloBLOCK

Immagini due case con la stessa superficie ma una costruzione recente e l’altra datata, con pessimo isolamento. La seconda richiederà quasi il doppio di potenza rispetto alla prima. Questo esempio mostra come valutare correttamente la potenza di eloBLOCK richieda attenzione a diversi fattori specifici. Per aiutarLa, ecco i tre elementi essenziali da considerare.

  1. Lo standard energetico è il primo criterio da verificare. Una casa con elevato isolamento termico consuma meno energia rispetto a una non isolata, pur avendo la stessa metratura. Non tenerne conto è la causa principale di errori nella scelta del modello.
  2. La zona climatica incide in maniera significativa. In Slovacchia, ad esempio, le temperature più rigide possono aumentare il fabbisogno di potenza del 10–20%. Scegliere una caldaia adatta alle condizioni climatiche locali è essenziale per garantire il comfort in inverno.
  3. L’alimentazione elettrica non va trascurata. Per modelli con potenza superiore a 6 kW è necessaria una rete trifase. Si tratta di una condizione tecnica da controllare prima dell’ordine, non dopo l’installazione.

I modelli eloBLOCK disponibili coprono una vasta gamma di potenze, da 6 kW per abitazioni moderne ad alte prestazioni fino a 18 kW per immobili più grandi o mal isolati. La scelta precisa dipende da un calcolo corretto effettuato prima dell’acquisto, per evitare di dover cambiare caldaia in seguito all’installazione.

Ha dubbi o esigenze particolari?

Sta cercando il prodotto giusto per la sua casa? Non si preoccupi: siamo a sua disposizione per chiarimenti o consigli mirati.

  • Osservi le caratteristiche tecniche del prodotto
  • Eviti modelli incompatibili con il sistema esistente
  • Valuti il risparmio energetico a lungo termine

Contattaci per un supporto personalizzato.

Non compilare questo campo:
Vytvořil Shoptet | Design Shoptak.cz.