Eshop roka 2025 s vykurovacou technikou

Di quale potenza della fonte di riserva ho bisogno

Guida alla scelta della fonte di riserva per la caldaia

La scelta della fonte di riserva non può basarsi su un valore fisso: il calcolo richiede pochi minuti e una conoscenza precisa della potenza elettrica dei dispositivi che dovrà alimentare. A tale somma si aggiunge una percentuale aggiuntiva per coprire le potenze di avviamento. In questo modo si ottiene un valore reale e adatto alle esigenze del sistema.

Quali aspetti considerare e cosa evitare

  • Non confondere la potenza termica della caldaia (espressa in kW) con la potenza elettrica effettiva dei componenti.
  • Considerare la potenza elettrica degli elementi chiave: elettronica, ventilatore, circolatore e sistema d’accensione.
  • Evitare di acquistare un UPS in base all’etichetta energetica della caldaia: non è rilevante per l’alimentazione elettrica.
  • Includere una riserva di potenza per le correnti di avviamento, soprattutto in caso di dispositivi elettrici a motore.

Conoscere questi criteri permette di scegliere una fonte di riserva ottimale, garantendo continuità di funzionamento in caso di interruzioni di corrente.

La scelta della potenza giusta garantisce il corretto funzionamento in caso di blackout

La potenza dell'UPS è un fattore cruciale per il corretto funzionamento della caldaia in caso di interruzione della corrente. Un dimensionamento errato può causare malfunzionamenti, come il riavvio improvviso o il sovraccarico del sistema. Per questo motivo, valutare con attenzione la potenza richiesta è essenziale non solo per il comfort, ma per garantire l'affidabilità del sistema durante un black-out.

Nella pratica, i reclami più frequenti derivano dall'acquisto di modelli sottodimensionati. Il cliente, spesso attratto dal prezzo più basso, si ritrova con un UPS che, durante l'avvio del circolatore, entra in sovraccarico o si riavvia. Questo non è un problema del prodotto, ma una conseguenza del mismatch tra il carico reale e la potenza disponibile. Al contrario, un UPS sovradimensionato comporta costi e ingombri superiori, senza vantaggi reali.

I componenti alimentati dalla fonte di riserva

La fonte di riserva di una caldaia a gas o a controllo elettronico alimenta diversi elementi essenziali. Tra i principali si distinguono:

  • L'elettronica di controllo e il display
  • Il ventilatore di scarico dei fumi
  • Il circolatore del riscaldamento
  • L'elettrodo di accensione

Che consumo richiede l'elettronica?

L'elettronica di controllo e il display consumano pochissima energia. Tuttavia, rimangono attivi finché la caldaia è in funzione, contribuendo in modo costante al consumo complessivo.

Che ruolo ha il ventilatore di scarico?

Nelle caldaie a condensazione e turbo, il ventilatore di scarico dei fumi è attivo quasi per tutta la durata del funzionamento del bruciatore. Il suo consumo è nettamente superiore a quello dell'elettronica.

Qual è il consumo del circolatore?

Il circolatore ha il consumo più elevato tra i componenti menzionati. Inoltre, al momento dell'avvio, richiede una potenza elettrica decisamente maggiore rispetto al consumo nominale.

Come si comporta l'elettrodo di accensione?

L'elettrodo di accensione assorbe corrente solo in breve periodo, durante l'avvio del bruciatore. Il suo impatto complessivo è minimo, ma è incluso per completezza.

Quali valori orientativi di potenza si osservano?

Componente Consumo tipico in funzione Note
Elettronica di controllo e display ca. 25 W assorbimento costante e uniforme
Ventilatore di scarico dei fumi ca. 100 W durante il funzionamento del bruciatore
Circolatore (funzionamento normale) ca. 60 W per un circolatore a immersione standard
Circolatore (picco all'avvio) fino a ca. 150 W solo per una frazione di secondo all'avvio

Nelle caldaie domestiche, il consumo medio complessivo (elettronica + ventilatore + circolatore) è generalmente intorno a 185 W. Tuttavia, durante l'avvio del circolatore, quando il ventilatore e l'elettronica sono già in funzione, si può raggiungere un picco fino a 275 W.

Potenza dei componenti della caldaia (W) 25 Elettronica 100 Ventilatore 60 Circolatore (funz.) 150 Circolatore (avvio) Totale in funzione = 185 W, picco simultaneo con avvio = 275 W

Scelta della potenza della fonte di riserva

Impianto sovraccarico: quando la fonte non basta

Una fonte di riserva troppo piccola può andare in sovraccarico, soprattutto all'avvio di apparecchi elettrici con motore. Questo fenomeno si verifica quando i picchi di corrente superano la capacità della fonte, causando interruzioni o malfunzionamenti. Anche una potenza apparentemente sufficiente può non garantire un funzionamento sicuro a causa di questi transitori energetici.

Picchi di corrente e sovraccarico: come evitarli

Per evitare sovraccarichi, è fondamentale prevedere una riserva del 25-30 % rispetto alla somma delle potenze nominali degli apparecchi alimentati. Questo margine permette alla fonte di sostenere i transitori causati dall'avvio dei motori, come quelli del circolatore o del ventilatore, senza andare in protezione.

Potenziare la fonte per il futuro

Una volta calcolata la potenza richiesta, è consigliabile scegliere una fonte con capacità leggermente superiore alla somma dei consumi, anche se l'impianto attuale potrebbe funzionare con una classe inferiore. Questo permette di ampliare l'impianto in futuro, ad esempio aggiungendo un riscaldamento a pavimento o un secondo circolatore, senza dover sostituire la fonte esistente.

1. Sommare potenza dei consumatori (es. 185 W) 2. Aggiungere riserva +25-30 % per i picchi (~275 W) 3. Confrontare con la potenza della fonte (300/500/1050 W) 4. Considerare riserva per il futuro

In un impianto domestico standard con caldaia e un solo circolatore, la potenza consigliata si aggira intorno ai 240-280 W. Questo rende le fonti da 300 W il minimo richiesto per una configurazione base, purché non si preveda alcun allargamento futuro.

Quali sono le classi di potenza e quando si utilizzano?

Nel nostro catalogo sono disponibili fonti di alimentazione con diversi livelli di potenza. Di seguito le tre classi principali e le situazioni in cui si adattano meglio.

Che prestazioni offre una fonte con 300 W e dove è adatta?

Una fonte con potenza di 300 W è sufficiente per alimentare l'elettronica, un ventilatore e un circolatore standard. È indicata per piccoli appartamenti o per installazioni semplici con una caldaia a condensazione, senza previsione di espansioni. Non lascia però quasi alcuna riserva per aggiunte future, ad esempio un secondo circolatore.

Avansa 300 W

Avansa 300 W - adatto come classe base per una caldaia con un solo circolatore e senza ampliamenti previsti, copre il consumo tipico dell'elettronica, del ventilatore e di un solo circolatore. Prezzo a partire da 177,64 EUR.

Quando è preferibile una fonte con 500 W?

La classe da 500 W rappresenta una scelta equilibrata, con una reale riserva rispetto al carico massimo di 275 W. È la potenza ideale per una casa media con una caldaia e un circolatore, lasciando spazio per piccole espansioni, come un termostato smart o un circolatore dedicato all'acqua calda.

Avansa 500 W

Avansa 500 W - la scelta più frequentemente consigliata per una famiglia media con una caldaia e un circolatore, lascia una riserva ragionevole rispetto alla punta calcolata e spazio per piccoli ampliamenti. Prezzo a partire da 199,51 EUR.

Che vantaggi offre una fonte con 1050 W?

Se la sua installazione include un riscaldamento a pavimento con circolatori autonomi per zona, oppure desidera una riserva elevata per modifiche future, la classe intorno ai 1050 W è la più adatta. Questa potenza permette di alimentare comodamente più circolatori contemporaneamente, evitando problemi di sovraccarico.

Avansa 1050 W

Avansa 1050 W - adatto per impianti multizonali con più circolatori (ad esempio radiatori + riscaldamento a pavimento) o se desidera una riserva significativa per il futuro. Prezzo a partire da 385,33 EUR.

Riserva rispetto alla punta di avviamento 275 W per classe 300 W 25 W di riserva a partire da 177,64 € 500 W 225 W di riserva a partire da 199,51 € 1050 W 775 W di riserva a partire da 385,33 € Classe superiore = maggiore riserva in caso di punta di avviamento e spazio per ampliamenti futuri

Esempio pratico: l’importanza del carico reale rispetto alla potenza nominale

Immaginiamo un impianto in cui il consumo medio è di 185 W e la fonte abbia una potenza nominale di 300 W. In questo caso, il carico percentuale risulta essere del 62 %. Questo valore non lascia molto spazio per gestire le picchi di consumo, come ad esempio l’avviamento di un motore che richiede 275 W. Questa potenza corrisponderebbe al 92 % della capacità della fonte, un valore prossimo al limite e poco tollerante rispetto all’usura o alle inevitabili variazioni del consumo reale.

Carico della fonte in caso di consumo medio 185 W 300 W 62 % (185 di 300 W) 500 W 37 % (185 di 500 W) 1050 W 18 % Percentuale più bassa = maggiore riserva per le punte di avviamento e per ampliamenti futuri

In generale, un carico percentuale più basso garantisce una maggiore riserva di potenza, un funzionamento più silenzioso, un minor invecchiamento della batteria e una durata complessiva più lunga. Scegliendo una fonte da 500 W o 1050 W, invece, si ottiene un margine ampio per punte di consumo, eventuali ampliamenti dell’impianto e tolleranze di funzionamento.

Quando è utile acquistare una batteria singola

Esistono situazioni in cui è possibile sostituire solo la batteria senza dover acquistare un intero sistema con inverter. Questa opzione è particolarmente indicata se l'impianto esistente funziona correttamente e si desidera soltanto ripristinare la sua autonomia o sostituire una batteria esausta. In questo caso, l'attenzione si concentra sulla capacità della batteria espressa in Ah, che determina per quanto tempo l’impianto potrà funzionare autonomamente. Maggiore è la capacità, maggiore sarà l’autonomia in caso di blackout. È fondamentale, però, che i parametri tecnici della batteria di ricambio siano perfettamente compatibili con l’impianto esistente: tensione, tipo (AGM o AFB), e dimensioni. Queste informazioni sono generalmente reperibili nel manuale del prodotto o, in caso di dubbi, è possibile contattarci direttamente tramite il modulo del sito.

FIAMM ECOFORCE AGM VR 760

FIAMM ECOFORCE AGM VR 760 - batteria AGM di ricambio adatta alla sostituzione di una batteria esausta o per prolungare l'autonomia, prima dell'acquisto verifichi la compatibilità con il Suo modello. Prezzo a partire da 178,56 EUR.

Parametri da considerare per evitare errori nella scelta

Per evitare di incorrere in imprecisioni nella scelta della batteria o dell’impianto di riserva, è utile prestare attenzione a diversi criteri fondamentali. Ecco un elenco di fattori da valutare con attenzione:

  • Distinguere la potenza termica da quella elettrica. Ad esempio, una caldaia da 24 kW non consuma 24 kW di energia elettrica, ma solo circa 150-200 W.
  • Considerare la potenza di avviamento dei dispositivi elettrici. Il consumo all’avvio può raggiungere il triplo rispetto a quello medio e spesso è causa di sovraccarico.
  • Progettare per il futuro. Non trascurare le potenziali espansioni dell’impianto, come ad esempio l’aggiunta di un nuovo circolatore per un riscaldamento a pavimento.
  • Scegliere il tipo di batteria in base alle esigenze di consumo. Alcuni modelli non sono adatti a cicli di carica e scarica frequenti o ad alti carichi elettrici.
  • Evitare di risparmiare sulla potenza minima. La differenza di prezzo tra una batteria da 300 W e una da 500 W è spesso minore del rischio di malfunzionamento in caso di sovraccarico.

Per fare una scelta consapevole, valuti sempre le reali esigenze del proprio impianto e si affidi a soluzioni tecnicamente verificate. In caso di dubbi, si rivolga a esperti del settore per un’analisi mirata e precisa.

Per una valutazione precisa del consumo elettrico della caldaia segua questi passi

Per ottenere una misura accurata del consumo elettrico della sua caldaia, è necessario esaminare diversi parametri tecnici e utilizzare strumenti specifici. Seguendo le giuste procedure, è possibile ottenere dati veritieri che tengono conto della sua situazione particolare e dell’effettivo funzionamento dell’impianto.

I dati presenti in questa guida sono riferiti a configurazioni comuni, ma variazioni esistono tra i modelli e le configurazioni. Per un risultato attendibile, le raccomandiamo di procedere in questo modo:

  • Verifichi i dati sulla potenza elettrica indicati sull’etichetta tecnica della caldaia - si trova spesso sul coperchio frontale o nel foglio tecnico fornito all’installazione. Presti attenzione alla dicitura "potenza elettrica", generalmente espressa in watt (W), non in kW.
  • Cerchi le informazioni del circolatore - se è un modello autonomo, avrà una propria etichetta con il consumo elettrico, che può includere un range, ad esempio "20-90 W" per modelli con regolazione di velocità.
  • Utilizzi un wattmetro - se è possibile, un wattmetro permette di misurare direttamente il consumo in tempo reale, incluso il picco iniziale. Si tratta del metodo più diretto per verificare i dati teorici.
  • Richieda informazioni all’installatore o al produttore - i dati tecnici della caldaia sono sempre inclusi nel foglio tecnico e spesso facilmente reperibili presso l’installatore.

Qualora i valori misurati differissero notevolmente da quelli orientativi (ad esempio per un circolatore senza regolazione con consumo superiore a 100 W), le consigliamo di riesaminare la classe di potenza consigliata, sommando la potenza reale e aggiungendo una riserva del 25-30 %, confrontando infine il risultato con la potenza nominale dell’impianto.

Tipi di impianti di riserva adatti per le caldaie

Per garantire un funzionamento continuo e sicuro della caldaia, è essenziale scegliere un impianto di riserva adeguato in base alla tecnologia di commutazione. Ecco i fattori chiave da considerare:

  • La velocità della commutazione verso la batteria di riserva
  • La qualità della forma d'onda della tensione durante la transizione
  • Il tipo di tecnologia (ad esempio line-interactive)

Perché la velocità di commutazione è cruciale?

La caldaia potrebbe interrompere brevemente il funzionamento prima di poter completare la transizione verso l’alimentazione di riserva. Per evitare questo problema, è consigliabile utilizzare impianti di tipo line-interactive o con un tempo di commutazione sufficientemente breve.

Qual è il rischio con le soluzioni offline?

I dispositivi offline, pur economici, presentano un ritardo di commutazione troppo lungo, rendendoli inadatti per applicazioni delicate come quelle delle caldaie moderne, che utilizzano schede elettroniche e circolatori regolati in frequenza.

Dove trovare le informazioni tecniche?

I dettagli specifici, come il tipo di tecnologia e il tempo di commutazione, sono sempre riportati nella descrizione tecnica del prodotto.

Scelta della classe del contatore in base alle esigenze

Consumo elettrico elevato in fase di avvio del sistema

In una casa dotata di caldaia a condensazione a gas, con un solo circolatore e senza ampliamenti futuri pianificati, il consumo complessivo dell'elettronica, del ventilatore e del circolatore in funzione raggiunge circa 185 W. Tuttavia, in corrispondenza dell'avvio del circolatore, con il ventilatore in azione, si può verificare un picco temporaneo di potenza fino a 275 W.

Calcolo della classe del contatore con margine di sicurezza

Per garantire un funzionamento stabile, è consigliabile aggiungere una riserva del 25-30 %, portando la potenza richiesta a un livello tranquillamente supportato da una classe da 500 W. In questo caso, il carico sull'impianto elettrico è intorno al 37 %, con un ampio margine per eventuali interventi futuri, come l'installazione di un termostato intelligente o l'aggiunta di un secondo circolatore.

Considerazione anticipata per interventi futuri

Qualora la famiglia volesse realizzare in futuro un sistema di riscaldamento a pavimento con circolatore zonale (che aggiunge un consumo di circa 40-70 W), è preferibile optare fin da subito per una classe da 1050 W. Questo permette di evitare interventi di aggiornamento dell'impianto elettrico in un breve periodo.

Impianto di riserva: chiarimenti su potenza, funzionamento e collegamenti

Sufficiente un impianto di riserva da 300 W per una caldaia tradizionale?

Per un sistema semplice, con un solo circolatore e senza previsioni di espansione, un impianto di riserva da 300 W è solitamente adatto a garantire il funzionamento base e a sostenere il picco iniziale. Nel caso in cui si preveda l’aggiunta di ulteriori componenti, come un secondo circolatore, un sistema di riscaldamento a pavimento o un termostato intelligente, è preferibile optare per un modello da 500 W, in modo da disporre di una riserva maggiore.

Perché il sistema di riserva si attiva ogni volta che parte il circolatore?

Questo fenomeno è spesso causato da un sovraccarico dovuto al picco iniziale del motore, che richiede una potenza maggiore rispetto a quella media. Se il problema si verifica regolarmente, significa che la capacità dell’impianto di riserva è troppo ridotta o inadatta alla configurazione del sistema; in questo caso, è consigliabile valutare un modello con classe di potenza superiore.

Devo considerare la potenza della caldaia in kW per scegliere l’impianto di riserva?

No, la potenza in kW della caldaia indica la capacità di generare calore tramite combustione, non il consumo elettrico. Per l’impianto di riserva è invece rilevante la potenza elettrica assorbita dagli apparecchi connessi, come circolatori, ventilatori e componenti elettronici. Questo valore è generalmente molto inferiore rispetto a quello dichiarato per la caldaia.

È possibile collegare un router o una centrale di allarme a un impianto di riserva?

Sì, purché la potenza complessa e la capacità della batteria siano sufficienti. È importante sommare il consumo elettrico di questi dispositivi al totale degli altri apparecchi connessi sin dal primo passo del calcolo, per scegliere correttamente la classe dell’impianto. In caso di dubbi, può sempre verificare tramite il modulo di contatto presente sulla pagina.

Qual è la differenza tra watt (W) e voltampere (VA) nella scelta dell’impianto di riserva?

Watt e voltampere rappresentano concetti diversi: i watt esprimono la potenza attiva, mentre i VA riflettono la potenza apparente, influenzata dal fattore di potenza. Per carichi elettrici con motori, come circolatori e ventilatori, questa distinzione è rilevante. Per la scelta dell’impianto di riserva, è consigliabile basarsi sui watt (W), che rappresentano un valore più vicino al consumo effettivo. Verifichi sempre le specifiche esatte nel dettaglio del prodotto.

Scelta e utilizzo delle fonti di riserva in base alle esigenze domestiche

In caso di interruzione improvvisa dell’alimentazione elettrica, una famiglia che si affida a impianti di riscaldamento e circolatori elettrici potrebbe rimanere senza riscaldamento. Per evitare questo, è essenziale disporre di una fonte di riserva adatta.

Soluzioni specifiche per ogni componente

La scelta della fonte di riserva deve tenere conto del tipo di apparecchio: per le caldaie si consiglia un sistema con batterie ad alta capacità, mentre per i circolatori possono bastare modelli più compatti. È inoltre importante valutare la durata della batteria in caso di black-out prolungati.

Manutenzione e aggiornamenti

Per garantire sempre un funzionamento sicuro, è necessario effettuare controlli regolari e sostituire la batteria quando necessario.

Tutte le fonti di riserva compatibili con caldaie e pompe sono disponibili nella categoria Fonti di riserva per caldaie, pompe.

Cerca un chiarimento o una consulenza personalizzata?

Ha dubbi sull’adatto tipo di fonte di riserva per la sua abitazione? Contattaci: saremo lieti di aiutarLa a scegliere la soluzione migliore.

Non compilare questo campo:

Vedi anche: Come scegliere una fonte di riserva per la caldaia · Fonte di riserva per il circolatore · Quanto dura la fonte di riserva in caso di black-out · Manutenzione e sostituzione della batteria della fonte di riserva

Vytvořil Shoptet | Design Shoptak.cz.