Viessmann Vitodens 100-W, 3,2 - 11 kW + 100 l serbatoio + regolazione
Codice: Z031283Prodotti correlati
Descrizione dettagliata del prodotto
+ Viessmann Vitodens 100-W - caldaia a condensazione a parete, potenza: 11 kW
+ Vitocell 100-W tipo CUGA - bollitore per acqua calda sanitaria, capacità: 100 litri
+ sensore del bollitore TÚV
- caldaia a condensazione a parete combinata con possibilità di collegamento ad un bollitore
- potenza: 3,2 - 11 kW
CARATTERISTICHE DELLA CALDAIA VITODENS 100-W
Bruciatore MatriX-Plus

Bruciatore MatriX-Plus si distingue soprattutto per la sua elevata efficienza operativa, le basse emissioni di inquinanti e il basso livello di rumore. La superficie speciale in acciaio inossidabile di alta qualità MatriX è resistente alle alte temperature e garantisce una prestazione affidabile e una lunga durata.

APPLICAZIONE ViCare

- Particolarmente attraente rapporto prezzo-prestazioni
- Robusto ed efficiente grazie al cambio termico Inox-Radial in acciaio inox
- Burner MatriX-Plus con regolazione Lambda Pro della combustione per un rendimento costantemente alto e valori di emissione bassi
- Operazione semplice ed intuitiva tramite display a 7 segmenti da 3,5 pollici e pulsanti touch, oppure alternativamente tramite dispositivo mobile
- Con possibilità di connessione a Internet tramite l'interfaccia WiFi integrata per la gestione e l'assistenza tecnica tramite le applicazioni Viessmann
- Certificato per un contenuto di idrogeno del 20% nel gas naturale
- Poche fasi di accensione anche con un basso consumo di calore grazie all'ottimizzazione degli intervalli di arresto e all'ampio intervallo di regolazione fino a 1:10
- Funzionamento silenzioso grazie alla bassa velocità del ventilatore
- Dimensioni compatte, larghezza solo 400 mm (3,2 a 32 kW)
- Disponibile su richiesta come caldaia combinata o caldaia a riscaldamento
- Con pompa circolatrice ad alta efficienza (classe energetica A)
PARAMETRI
| Potenza termica nominale | Vitodens 100-W |
| 50/30 °C (kW) | 3,2 - 11,0 |
| 80/60 °C (kW) | 2,9 - 10,1 |
| Misure | |
| Lunghezza (mm) | 360 |
| Larghezza (mm) | 400 |
| Altezza (mm) | 700 |
| Peso (kg) | 33 |
| Collegamento per lo scarico fumi (Ø mm) | 60 |
| Collegamento per l'aspirazione aria (Ø mm) | 100 |
| Potenza per il riscaldamento dell'acqua potabile (kW) | - |
| Classe di efficienza energetica | A |
- bollitore per acqua calda sanitaria
- tipo: CUGA
- volume: 100 litri
- Protezione catodica aggiuntiva mediante anodo di magnesio, l'anodo a corrente estranea è disponibile come accessorio opzionale.
- Riscaldamento completo del contenuto d'acqua mediante spirale di riscaldamento posizionata profondamente fino al fondo del serbatoio
- Basse perdite termiche grazie all'isolamento termico perfetto su tutta la superficie
SEZIONE PRODOTTO VITOCELL 100-W

| VITOCELL 100-W | |
| Volume del serbatoio | 100 l |
| Volume dell'acqua di riscaldamento | 6 l |
| Volume lordo | 106 l |
| Collegamenti | |
| Collegamento per l'acqua di riscaldamento | R 1" |
| Acqua calda e fredda | R 3/4" |
| Circuito | R 3/4" |
| Pressione operativa ammissibile | |
| - lato acqua di riscaldamento | 10 bar |
| - lato acqua potabile | 1 MPa |
| Temperature ammissibili | |
| - lato acqua di riscaldamento | 160 °C |
| - lato acqua potabile | 95 °C |
| Perdite in standby | 1,49 kWh/24 h |
| Misure | |
| Lunghezza | 574 mm |
| Larghezza /diametro/ | 553 mm |
| Altezza | 836 mm |
| Peso | 51 kg |
| Superficie di riscaldamento | 0,9 m2 |
| Classe di efficienza energetica | C |


- programmi orari fino a 4 circuiti di riscaldamento e bollitori per acqua calda sanitaria
- con funzioni comode, come il programma per le vacanze
- preimpostazione della temperatura desiderata per la temperatura TÚV e fino a 3 valori desiderati per la temperatura ambiente
- con sensore integrato di temperatura ambiente per l'attivazione della temperatura ambiente (solo per un circuito di riscaldamento con miscelatore)
- con display grafico illuminato per l'indicazione della temperatura esterna, della temperatura ambiente e delle condizioni operative
- Vitotrol 200-E per la connessione al sistema di riscaldamento, per l'installazione a parete
- Spina a bassa tensione, presa a 2 poli
COLLEGAMENTO:
- comunicazione cablata tramite connessione PlusBus
- cavo a due conduttori, lunghezza massima del cavo 50 m (anche in caso di collegamento di più telecomandi)
- cavo a due conduttori in sede di installazione, sezione minima 0,75 mm2, lunghezza totale del cavo PlusBus massima 50 m
- è possibile collegare al massimo due telecomandi Vitotrol 200-E
- il cavo non deve essere posato insieme ai cavi 230/400 V
- la spina a bassa tensione è parte della fornitura
PARAMETRI
| Vitotrol 200-E | |
| Comunicazione | cablata |
| Controllo | digitale |
| Colore | bianco |
| Caratteristiche | con programma giornaliero, controllo riscaldamento acqua, segnalazione stato di guasto caldaia, con programma settimanale |
| Garanzia | 2 anni |
Domande frequenti
- Come scegliere esattamente la potenza della caldaia a condensazione Viessmann? La base è la perdita termica calcolata dell'edificio riscaldato (più affidabile dalla documentazione progettuale o dal certificato energetico). Se non si ha il progetto, si può calcolare orientativamente con circa 60-100 W/m² di superficie a piano in un edificio normalmente isolato costruito dopo il 2000, rispettivamente 100-150 W/m² in un edificio più vecchio e non isolato - il numero esatto varia in base al numero di piani, all'altezza delle stanze, al numero e alla qualità delle finestre e all'orientamento dell'edificio. Una caldaia sovradimensionata si accende e spegne più spesso (così detta cicla), il che riduce la sua durata e rendimento; una caldaia sottodimensionata, invece, non riesce a riscaldare sufficientemente la casa nei giorni freddi.
- Perché una caldaia a condensazione è più economica rispetto a una tradizionale? La caldaia a condensazione utilizza inoltre il calore nascosto nel vapore acqueo prodotto durante la combustione del gas - che in una caldaia tradizionale esce inutilizzato attraverso il camino, mentre in una caldaia a condensazione si raffredda al di sotto del cosiddetto punto di rugiada, il vapore si condensa e il calore liberato viene restituito al circuito di riscaldamento. Per questo motivo le caldaie a condensazione raggiungono un rendimento di circa il 105-110 % rispetto al potere calorifico del gas, rispetto al 85-92 % tipico delle caldaie tradizionali.
- Quale tipo di scarico fumi richiede questa caldaia? La maggior parte delle moderne caldaie a condensazione è detta turbo (con camera di combustione chiusa) e richiede un camino coassiale (concentrico) o separato per l'espulsione dei fumi e l'aspirazione dell'aria comburente condotti attraverso la parete esterna o il tetto - non richiede quindi un camino funzionante. Il tipo esatto e la lunghezza massima dello scarico (in base al diametro 60/100 o 80/125 mm) si trovano nella documentazione tecnica del modello specifico, oppure si può chiedere al nostro servizio clienti.
- Che cosa significa la classe energetica ErP indicata per la caldaia? Si tratta dell'etichetta obbligatoria sull'efficienza degli impianti di riscaldamento in base alla direttiva ErP (Ecodesign) dell'UE, simile alle etichette energetiche sui frigoriferi. Le caldaie a condensazione raggiungono comunemente la classe A, o superiore in combinazione con la regolazione ambiente (ad esempio A+ in caso di utilizzo della regolazione climatica e di un termostato ambiente).
- Posso installare e collegare questa caldaia da solo? No. Il collegamento alla rete del gas naturale, alla rete elettrica e allo scarico fumi rientra per legge esclusivamente nelle mani di una persona con le competenze necessarie (di norma un tecnico autorizzato del marchio o un tecnico specializzato per l'installazione di impianti a gas). Dopo l'installazione, la caldaia deve essere messa in funzione da un servizio autorizzato del produttore, che è spesso anche una condizione per la validità della garanzia.
- Che cosa si intende per assistenza e garanzia? La maggior parte dei produttori richiede una manutenzione annuale regolare effettuata da un servizio autorizzato per mantenere valida la garanzia anche dopo il suo termine standard (una garanzia estesa in caso di manutenzione regolare è comune soprattutto per i marchi Vaillant, Protherm, Viessmann). Le condizioni esatte della garanzia si trovano nel certificato di garanzia incluso con la caldaia.
- Che cosa è incluso nella fornitura di questo prodotto specifico? Il contenuto esatto della confezione (solo la caldaia, eventualmente un bollitore per acqua calda sanitaria, una regolazione ambiente e altri accessori in caso di kit) è indicato nel nome del prodotto e nei suoi parametri tecnici sopra riportati su questa pagina.
Questo modello specifico Viessmann è disponibile in un range di potenza di 3,2 - 11 kW. Nel caso di caldaie a modulazione di potenza, si sceglie sempre in base al massimo fabbisogno (giorni più freddi dell'anno), poiché la caldaia può regolare autonomamente la potenza verso il basso.
Parametri aggiuntivi
| Categoria: | con serbatoio da 100 litri |
|---|---|
| Garanzia: | 2 anni |
| Peso: | 40 kg |
| Sistema diagnostico automatico: | áno |
| Numero CE: | 1312BV5392 |
| Accessori inclusi: | cavo elettrico, sifone, manuale, garanzia |
| Classe elettrica: | I |
| Accensione elettronica: | áno |
| ? vaso di espansione: | da 8 litri |
| Peso del bruciafuel: | 33 |
| Valore CO: | 98 ppm / 105 mg/kWh |
| Valore emissioni CO2: | 105 % |
| Potenza superiore della caldaia: | 11 kW |
| Intensità della corrente: | 0,75 A |
| Paese d'origine: | UE |
| Opzione di impostazione della potenza della pompa: | áno |
| Opzione di funzionamento senza termostato: | áno |
| Opzione per collegare un termostato wireless: | áno |
| Opzione di garanzia estesa: | áno |
| Opzione di regolazione della potenza della caldaia: | áno |
| Pressione di alimentazione del gas: | 20 mbar/ 0,002 MPa, 37 mbar/ 0,0037 MPa |
| Intervallo di temperatura VV regolabile: | 10 - 80 °C |
| Grado di utilizzo normato a 40/30 °C: | max. 108,4 % |
| Combustibile: | gas naturale / propano |
| Fusibile: | 2 A |
| canne fumaria: | TURBO |
| Potenza del calore: | modulato |
| Potenza assorbita: | 97 W |
| Collegamento alla tensione elettrica: | 230V |
| Adattatore TUV: | 1/2" |
| Collettore dell'acqua: | 3/4" |
| Propán G31 - portata del gas alla potenza massima in modalità ACS: | 1,98 kg/h |
| Propano G31 - portata del gas alla potenza massima in modalità riscaldamento: | 1,44 kg/h |
| Propano G31 - portata del gas alla potenza minima: | 0,40 kg/h |
| Rozmery: | 360 x 400 x 700mm |
| Potenza minima caldaia: | 3,2 kW |
| Avvio caldaia: | assistenza tecnica VIESSMANN |
| Určenie kotla: | kotol v zostave so 100 l zásobníkom |
| Valore NOx ponderato: | 22,0 ppm / 39,9 mg/kWh |
| Lume perenne: | nie |
| Dimensione del serbatoio TÜV: | 100 l |
| Potenza con differenza termica 50/30 °C: | 3,2 - 11,0 kW |
| Potenza con differenza termica 80/60 °C: | 2,9 - 10,1 kW |
| Gas naturale G20 - portata del gas alla potenza massima in modalità acqua calda: | 2,70 m3/h |
| Gas naturale G20 - portata del gas alla potenza massima in modalità riscaldamento: | 1,96 m3/h |
| Gas naturale G20 - portata del gas alla potenza minima: | 0,54 m3/h |
| Produzione di acqua calda: | kit con bollitore |
| Potenza della caldaia: | fino a 12 kW |
| Tipo: | kit caldaia + bollitore |
| Installazione della caldaia: | murale |
| Potenza del boiler per riscaldamento: | bassa potenza fino a 15 kW |
| Produttore: | Viessmann |
Valutazione del prodotto
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!
Discussione
Elenco delle discussioni
Informazioni sull'azienda
Viessmann Group è uno dei produttori internazionali di impianti di riscaldamento, industriali e di raffreddamento. Questa azienda familiare fondata nel 1917 impiega 12.300 dipendenti e il fatturato del gruppo raggiunge i 2,65 miliardi di euro.
Con 22 impianti produttivi in 12 Paesi, 68 rappresentanze in 31 Paesi e 120 società commerciali, Viessmann è veramente internazionale. Il 56 % del fatturato proviene dall'estero.

Offerta completa di Viessmann
L'offerta completa di Viessmann include soluzioni personalizzate con sistemi e potenze efficienti che vanno da 1,5 a 120.000 kW per tutti i settori d'impiego e tutti i Paesi. Fanno parte dell'offerta le unità murali a condensazione con potenze da 1,9 a 150 kW e i sistemi a condensazione fissi da 1,9 a 6.000 kW, nonché le unità cogenerative moduliari (BKJ) da 1,0 a 530 kWel rispettivamente da 5,3 a 660 kWth. Le unità cogenerative moduliari (BKJ) sono alimentate a gas naturale/biogas.
L'offerta di sistemi energetici rinnovabili include impianti solari termici con collettori piani e collettori a tubi sottovuoto per il riscaldamento dell'acqua potabile, l'assistenza al riscaldamento e il raffreddamento solare degli edifici, caldaie e impianti di combustione speciali da 4 kW a 50 MW a pellet, pompe di calore con potenze da 1,7 a 2.000 kW per l'utilizzo del calore del suolo, dell'acqua freatica e dell'aria ambiente, nonché sistemi fotovoltaici.
Anche per le reti di teleriscaldamento e le comunità energetiche biologiche Viessmann offre tutto da un'unica fonte – dalla prima analisi di fattibilità e alla documentazione progettuale, attraverso la fornitura di tutti i componenti necessari come impianti a biogas, fonti di calore, unità cogenerative moduliari, condotte di distribuzione del calore e stazioni di consegna per le abitazioni, fino alla costruzione e alla gestione.
Con un'ampia gamma di ambienti controllati termicamente, potenti frigoriferi e unità, soluzioni di raffreddamento per il commercio alimentare al dettaglio, nonché accessori e servizi – il gruppo Viessmann copre anche il settore del freddo.
Sostenibilità a lungo termine
Come azienda familiare, Viessmann attribuisce grande importanza a un comportamento responsabile e orientato a lungo termine, nonché a una sostenibilità permanente. Per questo motivo, la sostenibilità a lungo termine è saldamente radicata nei principi dell'azienda. In tutti i processi ci sforziamo di armonizzare economia, ecologia e responsabilità sociale.
Viessmann è uno dei principali produttori internazionali di sistemi intelligenti, confortevoli ed efficienti per la produzione di calore, climatizzazione, ventilazione e raffreddamento, nonché per la produzione decentrale di energia elettrica. I nostri sistemi costituiscono la base del comfort, del benessere e dell'industria forte. Sulla base dei successi finora ottenuti, ci siamo posti obiettivi ambiziosi. Viessmann continuerà a fissare il ritmo, a creare pietre miliari tecnologiche e a spostare costantemente i limiti del possibile.
Valori del nostro marchio
Nel 1966, per la prima volta, sono state formulate le linee guida dell'azienda Viessmann. Sono e sono state importanti orientamenti per il nostro successo. Al fine di adattare la cultura aziendale ai cambiamenti sfavorevoli dell'ambiente, accompagnati dalla digitalizzazione, il codice dei valori del marchio è stato rinnovato nel 2016. L'obiettivo dichiarato è rafforzare la creatività e la responsabilità personale all'interno dell'azienda, favorendo così le innovazioni e supportando rapidamente le buone idee. I valori dell'azienda sono rilevanti per il nostro comportamento quotidiano.
Insieme
Il rapporto con i nostri clienti si basa su una collaborazione equa con l'obiettivo di successi comuni. Ai nostri dipendenti offriamo buone condizioni per lo sviluppo.
Responsabilmente
Ci siamo impegnati nell'economia, nell'ecologia e nella responsabilità sociale. Il nostro obiettivo è la protezione del clima e la conservazione delle risorse naturali.
Imprenditorialmente
Siamo pionieri tecnologici nel nostro settore e anche in futuro contribuiremo a fissare la direzione dello sviluppo tecnico.

