Vaillant recoVAIR VAR 60/2 DW - unità di ventilazione meccanica controllata locale (versione senza fili)
Codice: 0010047341Descrizione dettagliata del prodotto
recoVAIR VAR 60/2 DW è un'unità di ventilazione locale autonoma con recupero di calore e comunicazione senza fili (radio) alla frequenza 868,0 – 868,6 MHz. Come la variante cablata D, è adatta per estendere un sistema recoVAIR esistente ad un'altra stanza, oppure come ricambio – con la differenza che si collega alle unità adiacenti senza la necessità di qualsiasi cavo di collegamento.
Funzionamento della ventilazione locale recoVAIR VAR 60/2
recoVAIR VAR 60/2 è un'unità decentralizzata (locale) di ventilazione con recupero di calore, che risolve la ventilazione direttamente nel punto in cui è necessaria – in una stanza specifica, in un bagno, in un soggiorno, in una stanza da letto, in un ufficio o in un'altra stanza – senza dover costruire un sistema centrale di distribuzione dell'aria in tutta la casa. L'unità viene installata in un unico foro circolare di 162 mm praticato nel muro perimetrale e collegata alla rete elettrica 230 V. Nessun altro intervento edilizio, nessun impianto di tubazioni che attraversano travi o muri divisori, nessun locale tecnico per l'aria.
Al centro dell'unità c'è uno scambiatore termico ceramico ad accumulo regenerativo. Il ventilatore dell'unità opera in cicli regolari di 70 secondi e inverte ciclicamente la direzione del flusso d'aria: nella prima fase del ciclo l'unità aspira l'aria umida e viziata dalla stanza all'esterno, e il calore di questa aria uscente viene temporaneamente immagazzinato nella struttura ceramica dello scambiatore. Nella seconda fase la direzione del ventilatore viene invertita e l'unità aspira l'aria esterna fresca all'interno – che, passando attraverso lo scambiatore ceramico ancora caldo, riceve il calore immagazzinato e entra nella stanza già pre-riscaldata. Grazie a questo principio, recoVAIR VAR 60/2 raggiunge un tasso di recupero del calore fino al 92 % (metodologia DIBt), riducendo in modo significativo le perdite di calore causate dalla ventilazione rispetto alla ventilazione tradizionale con le finestre.
Per evitare squilibri di pressione all'interno della stanza e tra le stanze adiacenti, le unità vengono installate in coppia nella configurazione standard, operando in contrappasso – mentre un'unità aspira l'aria fresca, l'altra espelle l'aria viziata, e viceversa. Questa sincronizzazione è gestita tramite un collegamento cablato (variante D) oppure senza fili alla frequenza 868,0 – 868,6 MHz (variante DW). In un unico sistema è possibile collegare fino a 16 unità (1 unità principale „leader“ e fino a 15 unità secondarie „follower“), quindi la soluzione può essere espansa progressivamente anche in un appartamento più grande o in una casa unifamiliare.
Il sensore integrato di umidità permette all'unità di avviarsi automaticamente quando l'umidità nella stanza supera un valore soglia prestabilito – tipicamente dopo una doccia, una cottura o un'asciugatura di vestiti – prevenendo attivamente la condensa del vapore acqueo su superfici fredde e l'insorgenza di muffa negli angoli delle stanze e sotto i mobili, un problema sempre più frequente in case moderne ben sigillate e in case più vecchie riscaldate.
| Portata d'aria | 5 – 60 m³/h (4 livelli di potenza) |
| Rendimento del recupero del calore (DIBt) | fino al 92 % (rendimento medio del recupero 88 %) |
| Coeficiente di temperatura non corretto EN 13141-8 | fino al 80,5 % |
| Livello di pressione acustica | 23 – 52 dB(A) |
| Livello di pressione acustica a 1 m di distanza | 11 – 45 dB(A) |
| Attenuazione del rumore della parete con unità | 42 – 50 dB |
| Consumo elettrico | 1,7 – 10 W (consumo specifico 0,44 W/(m³/h)) |
| Alimentazione | 230 V, 50 Hz |
| Filtraggio – aria in entrata | ISO Coarse 45 % |
| Filtraggio – aria in uscita | ISO Coarse 30 % |
| Diametro foro di installazione nel muro | 162 mm |
| Spessore del muro | 250 – 1 000 mm |
| Temperatura di esercizio | -30 °C a +50 °C |
| Grado di protezione | IPX4 |
| Dimensioni (A/L/P) | 250 × 233 × 42 mm |
| Peso dell'unità | 3,5 kg |
| Classe energetica ErP | A+ |
| Numero massimo di unità collegate nel sistema | 16 (1 leader + 15 follower) |
| Intervallo di inversione del flusso | 70 secondi |
Installazione e montaggio
L'installazione dell'unità recoVAIR VAR 60/2 consiste in un foro centrale di 162 mm praticato nel muro perimetrale, in cui viene installata una tubazione di montaggio (una tubazione isolata in plastica disponibile in lunghezza 500 mm, che può essere accorciata, oppure, in caso di muri spessi fino a 1 000 mm, combinata in serie due tubazioni). Dall'esterno il foro viene chiuso con un coperchio esterno bianco con silenziatore tipo VAZ WD160, che protegge inoltre dall'ingresso di pioggia, insetti e riduce il trasferimento del rumore esterno all'interno. L'unità stessa viene infilata nella tubazione di montaggio preparata dal lato interno e collegata alla rete elettrica 230 V/50 Hz.
Le unità della variante DW comunicano senza fili alla frequenza radio 868,0 – 868,6 MHz, una soluzione ideale per ristrutturazioni senza demolizione, in edifici con protezione storica, o in tutti i casi in cui tracciare un nuovo cavo tra le stanze sarebbe complicato, costoso o problematico dal punto di vista statico. L'accoppiamento tra le unità avviene facilmente attraverso il menu di servizio, e la portata della comunicazione radio in una costruzione murata standard è sufficiente per le distanze tipiche tra le stanze di una casa unifamiliare o di un appartamento.
La temperatura operativa dell'unità va da −30 °C a +50 °C, quindi recoVAIR VAR 60/2 funziona affidabilmente anche in inverno freddo in Slovacchia e durante le ondate di calore estivo. Il grado di protezione IPX4 garantisce resistenza all'acqua schizzata proveniente dalla facciata. L'installazione può essere eseguita da un esperto impiantista termico, elettricista o tecnico di ventilazione in un giorno per stanza, senza la necessità di un permesso edilizio (si tratta di una manutenzione/modernizzazione standard del involucro esterno; si consiglia comunque di verificare le normative locali in caso di facciate protette).
Quando scegliere un'unità senza fili autonoma
L'unità singola recoVAIR VAR 60/2 DW è la scelta ideale per estendere un sistema senza fili recoVAIR esistente ad un'altra stanza – ad esempio quando inizialmente si è risolto la ventilazione solo in un bagno e in una stanza per bambini e successivamente si desidera coprire anche un ufficio o un soggiorno. Dal momento che la comunicazione tra le unità avviene via radio, basta installare e accoppiare la nuova unità attraverso il menu di servizio senza alcun intervento sui cavi esistenti. Questa unità viene inoltre utilizzata come pezzo di ricambio in caso di guasto o danni meccanici all'unità originale in un'installazione senza fili esistente.
Nel caso di un'installazione completamente nuova senza accessori esistenti, è generalmente più vantaggioso acquistare un'unità senza fili completa (2× unità DW + kit di installazione + coperchio + telecomando), che risulta economicamente più conveniente rispetto all'acquisto separato dei singoli componenti.
Confronto con altri metodi di ventilazione
| Metodo di ventilazione | Recupero del calore | Interventi edilizi | Controllo dell'umidità/CO&sub2; |
|---|---|---|---|
| Ventilazione con finestra aperta | nessuno | nessuno | solo manuale, improvviso |
| Griglie di ventilazione/fori in appartamento | nessuno | minimi | nessuno, perdite termiche continue |
| Aspiratore (bagno, vaso WC) | nessuno | minimi | solo estrazione, senza aria fresca |
| Ventilazione meccanica centralizzata con recupero | sì, alto | estesi (tubazioni) | sì, controllata centralmente |
| recoVAIR VAR 60/2 (ventilazione locale con recupero) | sì, fino al 92 % | 1 foro Ø162 mm per stanza | sì, opzionalmente con sensore CO&sub2; |
L'unità di ventilazione recuperativa recoVAIR VAR 60/2 occupa una posizione intermedia tra i metodi di ventilazione semplici, ma energeticamente poco vantaggiosi (finestra, griglie, estrattore) e l'ingombrante e costosa ventilazione meccanica centralizzata – offre la maggior parte dei vantaggi della ventilazione meccanica controllata con recupero di calore (elevato rendimento, regolazione automatica, controllo dell'umidità e CO&sub2;) con un intervento edilizio minimo limitato a un piccolo foro in una parete della stanza.
Risparmio energetico e payback dell'investimento
La ventilazione con finestra aperta è il metodo meno efficiente dal punto di vista delle perdite di calore – con una ventilazione breve ma intensa (cosiddetta ventilazione a getto), quasi tutto il calore contenuto nell'aria scambiata esce all'esterno e il sistema di riscaldamento deve „riscattarlo“ riscaldando l'aria fredda proveniente dall'esterno. Con il tipo di ventilazione recoVAIR VAR 60/2, che presenta un tasso di recupero del calore fino al 92 % (metodologia DIBt), la maggior parte di questa energia viene catturata nell'accumulatore ceramico e restituita all'aria in entrata – il calore che altrimenti si disperderebbe attraverso la finestra rimane quindi all'interno dell'ambiente.
Il risparmio economico esatto dipende da diversi fattori – tipo e età dell'edificio, livello di isolamento, costo dell'energia per il riscaldamento, numero delle stanze ventilate e abitudini di ventilazione precedenti (quante volte al giorno e per quanto tempo si ventilava con la finestra). In generale, nei case moderne e ben isolate, dove la ventilazione rappresenta la quota relativa più alta delle perdite di calore (poiché le perdite attraverso l'involucro sono già ridotte grazie all'isolamento), il vantaggio della ventilazione controllata con recupero di calore è più evidente – e non solo dal punto di vista economico, ma anche per il mantenimento di una temperatura stabile e gradevole all'interno della stanza, senza correnti d'aria e senza le variazioni di temperatura tipiche della ventilazione a getto.
Il basso consumo dell'unità (1,7 – 10 W, specificamente 0,44 W/(m³/h)) significa che l'operazione del ventilatore rappresenta solo una voce trascurabile nel consumo elettrico domestico – paragonabile all'ordine di grandezza di una piccola luce notturna che rimane accesa ininterrottamente, nettamente inferiore rispetto a quelle centrali di ventilazione con lunghe reti di tubi e ventilatori più grandi.
Mantenimento e filtri
L'unità recoVAIR VAR 60/2 utilizza una coppia di filtri – uno della classe ISO Coarse 45 % per l'aria in entrata (esterna) e uno della classe ISO Coarse 30 % per l'aria in uscita (interna). I filtri devono essere controllati e sostituiti circa 2–4 volte all'anno in base alle condizioni di esercizio (ambiente urbano, stagione pollinica, vicinanza a strade trafficate); il display del pannello di controllo o del telecomando avvisa quando è necessaria la sostituzione. La sostituzione del filtro è un'operazione autonoma che non richiede interventi di assistenza tecnica – l'inserzione filtrante si estrae semplicemente e si sostituisce con una nuova.
L'accumulatore termico ceramico è un componente senza manutenzione e senza parti mobili che non richiede pulizia né sostituzione durante l'intera durata di vita dell'unità. Si consiglia di far controllare il ventilatore una volta ogni alcuni anni durante l'ispezione regolare del sistema di riscaldamento/ventilazione, anche se si tratta di un componente progettato per un funzionamento a lungo termine senza manutenzione.
Perché scegliere esattamente questo modello
Questa unità consente di espandere facilmente il sistema senza fili recoVAIR ad un'altra stanza senza demolizioni e senza dover tirare un nuovo cavo, mantenendo lo stesso livello di potenza di ventilazione, il funzionamento silenzioso e un rendimento di recupero del calore fino al 92 % come nella configurazione originale.
Domande frequenti
Devo risolvere anche un nuovo pannello di controllo durante l'espansione del sistema?
No, il telecomando esistente o il pannello da incasso gestiscono in genere anche l'unità aggiunta dopo averla accoppiata al sistema (fino ad un massimo di 16 unità in totale).
Come avviene l'accoppiamento della nuova unità con il sistema esistente?
L'accoppiamento si esegue attraverso il menu di servizio dell'unità o del pannello di controllo al primo accensione, senza la necessità di un'analisi tecnica.
L'imballo include la tubazione di installazione e il coperchio esterno?
No, si tratta solo dell'unità di ventilazione. La tubazione di installazione (cod. 0020236365) e il coperchio esterno VAZ WD160 (cod. 0010047348) devono essere acquistati separatamente, se non si possiedono già.
È possibile combinare l'unità DW con il pannello cablato VAZ CP/2?
I pannelli di controllo e i telecomandi dispongono di una variante cablata (CP/CPC) e senza fili (CPW/CPCW) corrispondente al tipo di unità – per l'unità DW si consiglia il pannello senza fili VAZ CPW/2 o VAZ CPCW/2.
Qual è la portata della comunicazione senza fili in una casa normale?
In un edificio normale in muratura o in mattoni la portata è sufficiente per le distanze tipiche tra le stanze di una casa o di un appartamento. In caso di strutture eccezionalmente spesse in cemento armato si consiglia di verificare la portata in anticipo.
Vaillant – marca collaudata per riscaldamento e ventilazione
Vaillant è un produttore tedesco di tecnologia per riscaldamento, raffreddamento e ventilazione con una storia di oltre 150 anni, che in Slovacchia è considerato una delle marche più affidabili nel settore dei caldaie a condensazione, pompe di calore e sistemi di ventilazione controllata. La gamma recoVAIR copre la ventilazione con recupero di calore da unità locali (decentralizzate) per singole stanze, come la recoVAIR VAR 60/2, fino alle unità centrali di ventilazione per interi edifici. Acquistando un prodotto Vaillant Lei riceve un dispositivo con qualità di lavorazione garantita, assistenza tecnica e ricambi disponibili in Slovacchia e una garanzia biennale.
Parametri aggiuntivi
| Categoria: | recoVAIR VAR 60 - unità locali e accessori |
|---|---|
| Garanzia: | 2 anni |
| Peso: | 3.5 kg |
| Disponibilità: | Disponibile o presso il fornitore |
| Tipo di dispositivo: | unità di ventilazione recuperativa decentrata |
| Comunicazione tra unità: | senza fili, 868,0 - 868,6 MHz |
| Rendimento del recupero di calore (DIBt): | fino al 92 % |
| Livello di pressione acustica: | 23 - 52 dB(A) |
| Livello di pressione acustica a 1 m di distanza: | 11 - 45 dB(A) |
| Potenza assorbita: | 1,7 - 10 W |
| Potenza specifica: | 0,44 W/(m³/h) |
| Alimentazione: | 230 V, 50 Hz |
| Spessore parete: | 250 - 1000 mm |
| Temperatura di esercizio: | -30 fino a +50 °C |
| Dimensioni (A/L/P): | 250 x 233 x 42 mm |
| Peso unità: | 3,5 kg |
| Classe energetica ErP: | A+ |
| Numero massimo di unità collegate: | 16 (1 leader + 15 follower) |
| Intervallo di inversione del flusso: | 70 s |
| Paese di origine: | Germania |
| Marca: | Vaillant |
| Serie: | recoVAIR |
| Garanzia: | 2 anni |
| Intervallo del flusso d'aria: | 5 - 60 m³/h |
| Media del recupero di calore (DIBt): | fino all'88 % |
| Rapporto di temperatura secondo EN 13141-8 (non corretto): | fino all'80,5 % |
| Attenuazione del rumore della parete con unità: | 42 - 50 dB |
| Filtro - aria immessa: | ISO Coarse 45 % |
| Filtro - aria espulsa: | ISO Coarse 30 % |
| Diametro foro di installazione: | 162 mm |
| Grado di protezione: | IPX4 |
Valutazione del prodotto
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!
Discussione
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!
Della Società
Il Gruppo Vaillant è sinonimo di riscaldamento e produzione di acqua calda sanitaria, ponendo particolare attenzione alla qualità, affidabilità e comfort dell'utente. I suoi prodotti di termotecnica sono presenti in più di 100 Paesi del mondo. Raccoglie le marche Vaillant, Saunier Duval, AWB, Bulex, DemirDöküm, Glow worm, Hermann Saunier Duval e Protherm. Ogni una di queste marche ha una lunga esperienza nella produzione di impianti di riscaldamento, poiché la maggior parte di esse opera nel settore da oltre 80 anni. Con un'esperienza di 140 anni sul mercato, la marca Vaillant è tra le più grandi e significative. È da tempo leader di mercato e pioniera nello sviluppo e nelle innovazioni nel campo delle tecnologie di riscaldamento in Europa. Il Gruppo Vaillant ha una vasta rete di rappresentanze commerciali e migliaia di clienti soddisfatti in tutto il mondo.
Il ricco portafoglio del Gruppo Vaillant include moderne tecnologie di riscaldamento che sono risparmio energetico, efficienti e contribuiscono alla protezione dell'ambiente. Grazie alla vasta gamma di prodotti e modelli, ogni cliente trova esattamente ciò che gli serve. L'assortimento include caldaie a parete e stazionarie, bollitori per acqua calda sanitaria o apparecchi elettrici. Nella categoria delle caldaie a parete, l'azienda è addirittura numero uno in Europa con una quota del 26%. Il Gruppo Vaillant non si specializza solo nello sviluppo e nella produzione di caldaie, ma anche tecnologie che utilizzano fonti rinnovabili di energia, come sistemi solari o le più moderne pompe di calore e climatizzatori. Offre inoltre unità di recupero o cogenerazione o pompe di calore a zeolite.
Il Gruppo Vaillant pensa ogni giorno al futuro e offre soluzioni personalizzate per ogni esigenza e tipo di energia. Il suo successo è anche fondato sulla ricerca e sviluppo, che avviene sempre in armonia con le esigenze dei clienti. Il reparto Ricerca e Sviluppo dell'azienda è tra i più grandi e soprattutto tra i più creativi in questo settore. Il team di sviluppo lavora costantemente su nuovi dispositivi e sistemi tecnologici che sono sempre più semplici da utilizzare e che soddisfano già oggi le esigenze del domani. Che si tratti di soluzioni energetiche per il futuro o del miglior modo per utilizzare i combustibili fossili, l'azienda Vaillant Group cerca di anticipare le nuove tendenze e di essere sempre un passo avanti rispetto agli altri. Ne è prova anche l'iscrizione annuale di circa 100 nuovi brevetti. Nel campo della produzione, l'azienda pone la massima attenzione per raggiungere la qualità più alta dei propri impianti, che rappresenta la perfezione nei minimi dettagli.
Il Gruppo Vaillant è presente nella maggior parte dei Paesi del mondo. Non fa eccezione nemmeno la Slovacchia, dove ha sede la società Vaillant Group Slovakia, s.r.o. che rappresenta le marche Vaillant e Protherm. Gli impianti di riscaldamento del Gruppo Vaillant vengono prodotti in sette stabilimenti produttivi, di cui due si trovano nel territorio del nostro Paese. Queste fabbriche impiegano complessivamente più di 1300 persone. La fabbrica Protherm Production con sede a Škalská Nová Ves si specializza nella produzione di caldaie elettriche e caldaie stazionarie per tutte le marche appartenenti al Gruppo Vaillant. Si può vantare anche del proprio centro di ricerca, che è tra i più moderni in Europa. Il secondo impianto produttivo in Slovacchia è la Vaillant Industrial Slovakia a Trenčianske Stankovce, che produce moduli per caldaie a parete per l'intero gruppo.
Storia della Società Vaillant
La storia della società Vaillant risale al 1874, quando fu fondata da Johann Vaillant a Remscheid in Germania. Da allora, la società Vaillant è leader nel campo delle tecnologie di riscaldamento e ventilazione.
Storia della Società Vaillant
1874Il falegname Johann Vaillant fonda l'azienda.
1894Brevetto riconosciuto per l'invenzione di un riscaldatore ad acqua a sistema chiuso.
1899Registro del logo aziendale, il coniglio pasquale.
1905Sviluppo di un riscaldatore ad acqua a parete, brevettato con il nome "Geyser".
1924Sviluppo di una caldaia a parete per il riscaldamento.
1955Prodotto il milionesimo apparecchio dopo la fine della Seconda Guerra Mondiale.
1960Inizio della produzione di apparecchi elettrici.
1967Sviluppo di una caldaia a parete combinata.
1974Venduti 11 milioni di apparecchi da quando il 1974.
1992Fondazione di società figlie – in Repubblica Ceca, Ungheria, Polonia e Turchia.
1993Dopo la divisione della Repubblica Ceca, nasce una rappresentanza commerciale autonoma in Slovacchia.
1999Anno ricorrente, 125° anniversario della fondazione dell'azienda, venduti 40 milioni di apparecchi in tutta la storia.
2001Nasce il Gruppo Vaillant che riunisce otto importanti produttori di impianti di riscaldamento in Europa, incluso il produttore di caldaie Protherm in Slovacchia.
2003L'impianto produttivo del Gruppo Vaillant a Škalská Nová Ves si specializza nella produzione di caldaie stazionarie anche per altre marche appartenenti al gruppo VG.
2004Il Gruppo Vaillant apre in Slovacchia a Trenčín un nuovo impianto produttivo per la produzione di gruppi idraulici per caldaie a parete.
2009Vietato il 10 000 000° modulo per impianti di riscaldamento nell'impianto produttivo VG Trenčín.
Il coniglio pasquale nel logo – destinato al successo dell'azienda
Nani rossocervati e adorabili animali si trovano intorno e ammirano il miracolo dell'uovo. Johann Vaillant è affascinato dalla scena e decide di acquistare entrambi, il disegno e i diritti d'autore. Per Vaillant, ciò significa fondare il suo marchio e un incredibile successo.
Un profilo molto riconoscibile del marchio
Dal 1899 il motivo decorativo accompagna tutti i prodotti, i cataloghi e le brochure. In pochi anni, Vaillant ha costruito un'ottima reputazione che si è diffusa in tutta la Germania e addirittura al di fuori dei suoi confini. Vaillant ha dato al suo logo linee e contorni chiari. "Il coniglio nell'uovo" rimane il tema centrale, ma si aggiunge la parola "Vaillant".
Molti tedeschi sanno che il coniglio Vaillant appartiene a un'azienda con sede nel Nord Reno-Westfalia. Inoltre: più del 70% di tutti i tedeschi ha sentito parlare dell'azienda Vaillant. In Austria e nei Paesi Bassi l'azienda raggiunge risultati simili per il suo immagine.
Sostenibilità
Come azienda familiare orientata verso il futuro, assumiamo una responsabilità particolare per l'ambiente, per i nostri dipendenti e per la società. Siamo convinti che il successo economico, una crescita sostenibile e redditizia siano inestricabilmente legati al rispetto di standard sociali ed ecologici.
Per poter rispettare questo impegno, ci impegniamo a svolgere le nostre attività in modo sostenibile nel quadro del nostro programma strategico S.E.E.D.S. (Sostenibilità nell'ambiente, nei dipendenti, nello sviluppo & nei prodotti e nella società). La definizione di questi ambiti di interesse si basa su una comprensione complessiva della sostenibilità, in cui teniamo conto anche degli aspetti chiave delle nostre principali attività.

