Vaillant ecoTEC plus VU 10CS/1-5 IoniDetect - caldaia a condensazione 2,8 - 10,9 kW
Codice: 0010043960Descrizione dettagliata del prodotto
Vaillant ecoTEC plus VU 10CS/1-5 IoniDetect – caldaia a condensazione a gas 2,9 – 10,9 kW
La caldaia murale a condensazione Vaillant VU 10CS/1-5 ecoTEC plus IoniDetect fa parte della quinta generazione di successo del popolare modello ecoTEC plus – una serie che negli ultimi quasi due decenni ha guadagnato la reputazione di essere un sistema affidabile e altamente avanzato tecnologicamente per il riscaldamento delle case familiari e degli appartamenti più piccoli. Il modello 10CS è il gradino inferiore attualmente disponibile nella gamma ecoTEC plus; con la sua potenza termica modulata da 2,9 a 10,9 kW (per un salto termico di 50/30 °C), rispettivamente da 2,5 a 9,9 kW per un salto termico maggiore di 80/60 °C, è particolarmente indicato per il riscaldamento di edifici piccoli ed energicamente efficienti – nuove costruzioni in classe basso consumo o a elevata efficienza energetica, appartamenti ristrutturati o piccole abitazioni unifamiliari, dove una caldaia sovradimensionata con una potenza minima troppo alta andrebbe a ciclare inutilmente frequentemente (ciclaggio), riducendo così sia la durata che l’efficacia operativa.
Questo tipo di caldaia è concepito come “VU”, quindi esclusivamente per il riscaldamento (non combinata con un accumulo istantaneo tipo VUW), mentre la produzione di ACS viene gestita insieme a uno scaldacqua ad accumulo esterno (come ad esempio Vaillant uniSTOR o actoSTOR). In questa configurazione, la caldaia riesce brevemente ad utilizzare una potenza superiore della bruciatrice (secondo le dichiarazioni del produttore fino a circa 20 kW solo per la preparazione dell’ACS), permettendo al boiler di raggiungere velocemente la temperatura richiesta, più rapidamente di quanto non sarebbe stato possibile sulla base della sola potenza nominale di riscaldamento.
Tecnologia IoniDetect – Combustione intelligente adatta alla qualità del gas
L’elemento chiave di questa (quinta) generazione del modello ecoTEC plus è il sistema IoniDetect. Si tratta di una tecnologia di riconoscimento automatico del tipo e della qualità del gas introdotto attraverso un’elettrodo di ionizzazione, che valuta in tempo reale lo svolgimento della combustione e regola in modo fluido la proporzione tra gas e aria comburente, assicurando sempre una combustione il più efficiente ed ecologica possibile. Nella pratica ciò significa che la caldaia può autonomamente adattarsi alle variazioni qualitative del gas metano nella rete (diversa composizione del gas proveniente da diverse fonti minerarie, modifiche stagionali) senza dover ricorrere manualmente all’aggiustamento della combustione da parte di un tecnico specializzato ogni volta che si verifica una deviazione. Il sistema IoniDetect consente inoltre una funzionamento sicuro anche in caso di aggiunta di idrogeno al gas naturale fino al 20% in volume – un parametro che sta aumentando di importanza con lo sviluppo crescente della distribuzione di gas verdi nell’ambito della decarbonizzazione del riscaldamento.
Grazie all’ottimizzazione costante e automatica della combustione, la caldaia mantiene nel lungo periodo un’alta efficienza dichiarata senza bisogno di interventi di manutenzione frequenti mirati precisamente all’aggiustamento della combustione, riducendo così i costi operativi per la manutenzione durante tutta la vita utile dell’apparecchio.
Tecnologia a condensa ed efficienza energetica
Come ogni caldaia a condensazione, anche l’ecoTEC plus VU 10CS/1-5 sfrutta non solo il calore sensibile dei fumi ma anche il loro calore latente (calore di condensazione): il vapore acqueo generato dalla combustione del gas metano condensa sullo scambiatore, liberando il calore di condensazione che viene restituito al circuito di riscaldamento. Per questo motivo, la caldaia raggiunge un coefficiente normativo di utilizzo del calore (rispetto al valore calorifico del combustibile) fino al 109,5%, quindi un valore superiore al 100%, che una caldaia tradizionale (non a condensazione) non può mai raggiungere per principio. Nella pratica, un passaggio da una vecchia caldaia non a condensazione comporta un risparmio sui combustibili nell’ordine delle unità fino alle decine inferiori di percentuali, dipendenti dal sistema specifico e dagli intervalli termici impostati – tanto più basso è l’intervello termico del sistema di riscaldamento (tipicamente con riscaldamento a pavimento o radiatori sovradimensionati), tanto maggiore è il livello di sfruttamento del calore di condensazione.
L’elevata efficienza stagionale del riscaldamento corrisponde alla classe energetica A (solo il corpo della caldaia ai sensi del regolamento ErP); in combinazione con un appropriato termostato ambiente o regolatore climatico (ad esempio Vaillant sensoCOMFORT o VRT 350f), è possibile ottenere su tutto l’impianto completo di riscaldamento (caldaia + regolazione, eventualmente + sistema solare) addirittura la classe massima A+++.
Costruzione, dimensioni e flessibilità d’installazione
La caldaia presenta dimensioni compatte esterne pari a 720 × 440 × 348 mm (altezza × larghezza × profondità) e un peso ridotto (circa 32 kg per questa versione di potenza minima), facilitando il trasporto durante l’installazione e la scelta di un luogo adatto per il posizionamento – tipicamente installata su una parete nella stanza tecnica, nella nicchia della cucina, nel bagno o in uno spazio di riposo, dove grazie alla sua costruzione occupa quasi nessuna superficie a terra. Le connessioni idrauliche del circuito di riscaldamento sono realizzate mediante filettatura G 3/4", mentre la connessione del gas avviene tramite tubo con diametro interno di 15 mm. La pressione massima operativa dell’acqua di riscaldamento ammonta a 0,3 MPa (3,0 bar), con una temperatura massima di uscita di 85 °C e un intervallo regolabile in fabbrica da 15 a 80 °C (normalmente fissato a 75 °C).
L’evacuazione dei fumi e l’aspirazione dell’aria comburente avvengono mediante un sistema concentrico (coassiale) da Ø 60/100 mm, che rappresenta una soluzione comune e collaudata per l’estrazione attraverso l’involucro esterno o il tetto senza la necessità di un camino separato. Per gli impianti in cui è necessario un ingresso d’aria separato (ad esempio collegandosi a un camino in mattoni esistente o seguendo determinati progetti planimetrici), è disponibile anche una variante con connessione suddivisa da Ø 80/125 mm – espressamente per tale scopo offriamo un kit di collegamento autonomo (si veda la sezione Compatibilità e accessori qui sopra). È inoltre possibile collegare la caldaia a un camino comune (collettore) con evacuazione da 60/100 mm utilizzando un set adeguatamente certificato.
Allacciamento elettrico e interfacce di comunicazione
La caldaia si collega alla rete elettrica domestica standard da 230 V / 50 Hz; il consumo durante l’esercizio varia approssimativamente fra 87 e 125 W (a seconda dello stato di carico corrente e del numero di circolatori in funzione), mentre in modalità standby (riposo) cade sotto i 2 W. L’equipaggiamento elettrico risponde al grado di protezione IPX4D, ossia la caldaia è resistente a spruzzi d’acqua provenienti da qualsiasi direzione, che rappresenta lo standard richiesto per l’installazione nei normali ambienti domestici, inclusi i bagni (rispettando le distanze stabilite dagli standard rispetto alle fonti d’acqua).
La caldaia comunica mediante bus eBUS (per il collegamento a termostati ambiente e regolatori climatici Vaillant) e il più recente bus LINbus per alcuni componenti periferici, semplificando sia la diagnostica che future espansioni del sistema. Lo schermo LCD touch integrato consente l’impostazione diretta di parametri fondamentali direttamente sulla caldaia, senza la necessità di un regolatore esterno – quest’ultimo però può essere aggiunto in qualunque momento per un controllo più confortevole e risparmiatore di energia (ad esempio in base alla temperatura esterna o ad un programma orario). Collegandola con il modulo di comunicazione Internet (sensoNET o VR 921) e l’applicazione myVAILLANT, si può gestire e monitorare la caldaia da remoto tramite smartphone – accenderne/spegnerne il riscaldamento, modificare le temperature, seguire gli allarmi di errore o pianificare la manutenzione.
Perché scegliere proprio il gradino di potenza 10CS/1-5
La scelta corretta della potenza della caldaia è uno dei punti più frequenti in cui si commette un errore quando si progetta un sistema di riscaldamento: una caldaia sovradimensionata con una potenza minima modulabile molto alta è costretta in periodi di transizione (primavera, autunno, inverno lieve) a ciclare frequentemente, ovvero ad accendersi e spegnersi ripetutamente in brevissimo tempo, causando un maggiore stress sugli elementi meccanici, riducendo l’efficienza operativa effettiva e abbreviando la durata del bruciatore e dello scambiatore. Il modello 10CS invece, grazie al limite inferiore di modulazione già a partire da 2,9 kW, è in grado di coprire perfino perdite termiche molto basse di un oggetto moderno e ben isolato senza ciclare inutilmente, e il limite superiore di 10,9 kW è sufficiente a soddisfare la perdita termica di una casa familiare o di un appartamento medio anche nelle temperature invernali progettuali. Prima della scelta definitiva della potenza raccomandiamo sempre di basarsi sul calcolo termico specifico dell’immobile (secondo la UNI EN 12831) – con piacere vi aiuteremo a prendere questa decisione anche sulla base di informazioni indicative sul vostro immobile.
Installazione e messa in funzione
L’installazione, il collegamento al gas, alla rete elettrica, all’evacuazione dei fumi e la messa in funzione devono essere effettuate in conformità con la legislazione vigente esclusivamente da personale professionalmente qualificato – un tecnico specializzato autorizzato oppure un’azienda installatrice con le competenze necessarie per lavori con apparecchi a gas. Parte essenziale di una corretta messa in funzione è il settaggio dei parametri di combustione, il controllo della tenuta del gas, il controllo del tiraggio e della tenuta dell’evacuazione dei fumi, il riempimento e l’aerazione del sistema di riscaldamento, nonché l’adeguamento dei parametri operativi della regolazione in base alle caratteristiche precise del sistema di riscaldamento (termosifoni vs riscaldamento a pavimento, eventualmente combinati attraverso un miscelatore). Solo una corretta messa in funzione effettuata da un tecnico autorizzato e registrata nel certificato di garanzia garantisce la piena garanzia produttiva.
Suggeriamo sempre durante l’installazione di valutare l’inserimento di un gruppo di sicurezza adeguato al circuito di riscaldamento (se non è già parte del sistema esistente), una corretta vasca di espansione dimensionata e, in caso di acqua dura, il trattamento (addolcimento o filtraggio) dell’acqua di riempimento, visto che le incrostazioni causate dal calcare sullo scambiatore a piastre possono ridurre nel tempo l’efficacia del trasferimento di calore e, nei casi più gravi, portare a surriscaldamenti localizzati e danni allo scambiatore.
Compatibilità ed accessori
La caldaia a condensazione VU 10CS/1-5 ecoTEC plus è compatibile con l’intero ecosistema degli accessori della quinta generazione ecoTEC plus di Vaillant – con gli scaldaacqua ad accumulo della serie uniSTOR (ad esempio VIH R 120, VIH R 150) così come con gli actoSTOR, i termostati ambientali e climatici (sensoCOMFORT, sensoTOUCH, VRT 350f, VRT 51f), il modulo di comunicazione Internet per il controllo tramite l’applicazione myVAILLANT, ma anche con l’intera gamma di accessori per l’installazione e la messa in opera – collegamento idraulico caldaia-bollitore con gruppo di sicurezza e sifone, coperture isolanti estetiche per l’installazione nascosta del bollitore sotto alla caldaia, kit per l’alimentazione separata dell’aria comburente, collegamento a canne fumarie comuni, oppure stoppi per lo scarico fumi in funzione manutenzionistica. Tutti gli accessori sopra menzionati sono disponibili nel nostro catalogo dedicato agli accessori Vaillant; saremo lieti di consigliarLe la combinazione precisa per il Suo progetto specifico.
Mantenimento e assistenza tecnica
Come ogni apparecchio a gas, anche questa caldaia richiede, ai sensi della legislazione vigente (circolare sulla manutenzione periodica e assistenza tecnica obbligatoria sugli apparecchi a gas), una revisione annuale effettuata da un tecnico autorizzato – essa include ispezione e pulizia eventuali del bruciatore e dello scambiatore, controllo della tenuta del circuito gas, verifica del corretto funzionamento degli elementi di sicurezza e di protezione, misurazione delle fumi e conferma del corretto setting dei parametri di combustione. L’assistenza periodica non è solo un obbligo legale, ma contribuisce sostanzialmente all’allungamento della durata dell’apparecchio, alla conservazione della sua dichiarata efficienza e costituisce inoltre spesso una condizione necessaria per mantenere valida l’estensione della garanzia, qualora fosse stata concessa al momento dell’acquisto. Tra una manutenzione e l’altra si raccomanda inoltre all’utilizzatore di verificare regolarmente (ad esempio mensilmente) la pressione presente nel circuito di riscaldamento direttamente sul display della caldaia e, in caso di diminuzione al di sotto del valore raccomandato, procedere al riempimento seguendo le indicazioni fornite nella documentazione allegata.
Perché scegliere Vaillant ecoTEC plus
La famiglia ecoTEC plus appartiene ormai stabilmente alle caldaie a condensazione più vendute sia sul mercato slovacco che europeo grazie alla combinazione tra qualità tedesca testata, elevata efficienza energetica, ampia rete di assistenza autorizzata e disponibilità di ricambi originali anche anni dopo la fine della produzione di un modello particolare. La quinta generazione, equipaggiata con la tecnologia IoniDetect, presenta rispetto alle generazioni precedenti una combustione ancora più affidabile e precisa adattata alle reali condizioni del luogo dove viene installata, uno schermo touch più moderno e una piena preparazione per il riscaldamento intelligente gestibile a distanza. Inoltre, acquistando una caldaia originale da un rivenditore autorizzato, Lei riceve la certezza del completo periodo di garanzia produttoria e del supporto diretto della rete di assistenza Vaillant in Slovacchia.
Domande frequenti
È adatta la caldaia VU 10CS/1-5 anche per il riscaldamento dell’acqua calda?
La caldaia è del tipo “VU”, quindi principalmente destinata al riscaldamento. Il riscaldamento dell’acqua calda sanitaria viene gestito in combinazione con un bollitore esterno (ad esempio Vaillant uniSTOR). Durante il riscaldamento del bollitore, la caldaia riesce temporaneamente ad utilizzare un potere termico aumentato del bruciatore per raggiungere più velocemente la temperatura desiderata.
Cos’è la tecnologia IoniDetect?
Si tratta di un sistema di rilevazione automatica della qualità e del tipo del gas introdotto attraverso un’elettrodo di ionizzazione, che regola continuamente la combustione per massima efficienza e sicurezza, incluso il supporto per mescole contenenti fino al 20% di idrogeno.
Qual è l’intervallo di potenza modulabile di questa caldaia?
La potenza termica modulabile varia da 2,9 a 10,9 kW per una differenza di temperatura di 50/30 °C, rispettivamente da 2,5 a 9,9 kW per una differenza di 80/60 °C. Si tratta del grado di potenza minimo attualmente offerto dalla serie ecoTEC plus, ideale soprattutto per piccoli edifici o per oggetti energeticamente efficienti.
Quale tipo di scarico fumi richiede la caldaia?
L’allestimento base utilizza un sistema concentrico (coassiale) per lo scarico fumi e l’aspirazione aria con diametro 60/100 mm. Nelle situazioni in cui è richiesto un sistema suddiviso, è disponibile anche una versione con alimentazione dell’aria separata da 80/125 mm, oppure il collegamento ad una canna fumaria comune da 60/100 mm.
È possibile controllare la caldaia tramite un’app mobile?
Sì, dopo aver aggiunto il modulo di comunicazione Internet e un regolatore appropriato, è possibile controllare e monitorare la caldaia a distanza tramite l’applicazione myVAILLANT.
Chi può installare e mettere in funzione la caldaia?
L’installazione, la connessione al gas e all’elettricità, lo scarico fumi e la messa in funzione devono essere eseguiti esclusivamente da personale qualificato con le competenze e le autorizzazioni necessarie. Solo in questo modo la garanzia produttoria rimane valida.
Qual è la garanzia della caldaia?
Su questa caldaia originale Vaillant offriamo una garanzia legale standard di 2 anni, purché l’avviamento e l’installazione siano stati effettuati correttamente e l’assistenza periodica venga eseguita da un tecnico autorizzato.
Contesto più ampio – Perché il passaggio ad una caldaia a condensazione è sensato
L’eliminazione di una vecchia caldaia poco efficiente (atmosferica o turbocompressa, senza tecnologia a condensazione) a favore di una moderna caldaia a condensazione ecoTEC plus rappresenta uno dei interventi con un ritorno sugli investimenti relativamente rapido, grazie al considerevole divario nell’efficacia di utilizzo del combustibile. Mentre le vecchie caldaie atmosferiche avevano normalmente un rendimento stagionale compreso fra il 75 e l’85%, una moderna caldaia a condensazione con un livello normalizzato di recupero del calore superiore al 109% riesce a riscaldare lo stesso edificio spendendo notevolmente meno energia, pur utilizzando la stessa quantità di gas. Questa differenza, nell’attuale contesto dei prezzi energetici, si traduce direttamente in un significativo risparmio annuo per la famiglia in termini di costi per riscaldamento e produzione dell’acqua calda.
Oltre al risparmio energetico, la sostituzione con una caldaia nuova comporta ulteriori vantaggi – una minore rumorosità operativa, un controllo più avanzato e preciso della temperatura (specialmente quando abbinato a una regolazione climatica), un controllo remoto e monitoraggio tramite applicazione mobile, oltre a una diagnostica semplificata in caso di guasti grazie all’elettronica moderna, il che riduce il tempo necessario per eventuali interventi di assistenza. Nel pianificare la sostituzione della caldaia, si consiglia inoltre di considerare lo stato degli altri componenti dell’impianto di riscaldamento (distribuzione, radiatori, circolatori, vasca di espansione) – se la caldaia è connessa a un impianto datato, può risultare utile integrare inoltre un filtro per l’acqua o modificare la chimica del fluido termico, il che prolungherà la vita dello scambiatore nuovo.
Nel caso in cui Lei volesse configurazioni specifiche (caldaia con bollitore, con un certo tipo di regolazione o con soluzioni dedicate per lo scarico fumi adatte al Suo edificio) non esiti a contattarci – saremo felici di prepararLe un preventivo su misura per le Sue esigenze precise, incluso l’accessorio consigliato dal nostro catalogo.
Il radiatore elettrico è il sistema ideale per riscaldare ambienti piccoli e medi, grazie alla sua struttura compatta e potente.
- Rapida emissione del calore
- Design compatto e moderno
- Idealmente adatto per stanze con finestra aperta
- Filtro protettivo integrato contro polvere e animali domestici
| Tensione di alimentazione: | 230 V / 50 Hz |
|---|---|
| Potenza nominale: | 2000 W |
| Dimensioni: | 68 x 47 x 9 cm |
| Peso netto: | 8 kg |
Grazie al termostato regolabile Lei può impostare la temperatura desiderata e risparmiare energia senza rinunciare al comfort termico.
Se ha domande sui prodotti o necessita di un preventivo personalizzato, Può contattarci in qualsiasi momento tramite il nostro modulo online oppure telefonicamente.
La preghiamo di indicare chiaramente il numero d'ordine quando ci contatta riguardo al Suo ordine.
Parametri aggiuntivi
| Categoria: | Vaillant |
|---|---|
| Garanzia: | 2 anni |
| Peso: | 32 kg |
| Disponibilità: | Disponibile o presso il fornitore |
| Marca: | Vaillant |
| Modello: | VU 10CS/1-5 ecoTEC plus IoniDetect |
| Tipo: | caldaia murale a condensazione a gas (senza riscaldamento istantaneo ACS) |
| Potenza termica nominale (50/30°C): | 2,9 – 10,9 kW |
| Potenza termica nominale (80/60°C): | 2,5 – 9,9 kW |
| Grado di utilizzo del calore normato: | fino a 109,5 % |
| Classe NOx: | 6 |
| Classe energetica (riscaldamento): | A |
| Dimensioni (a × l × p): | 720 × 440 × 348 mm |
| Peso: | ca. 32 kg |
| Combustibile: | gas naturale G20 / GPL G31, fino al 20 % di idrogeno |
| Scarico fumi: | concentrico Ø 60/100 mm (possibilità di divisione a 80/125 mm) |
| Collegamento gas: | Ø 15 mm |
| Collegamento riscaldamento: | G 3/4" |
| Pressione massima di esercizio del riscaldamento: | 0,3 MPa (3 bar) |
| Temperatura massima di uscita: | 85 °C (regolabile 15-80 °C) |
| Alimentazione elettrica: | 230 V / 50 Hz, potenza 87-125 W |
| Protezione: | IPX4D |
| Comunicazione: | eBUS, LINbus, predisposizione per myVAILLANT |
| Tecnologia di combustione: | IoniDetect – rilevamento automatico della qualità del gas |
| Preparazione dell'acqua calda: | in combinazione con un bollitore esterno (es. uniSTOR) |
| Paese di origine: | Germania |
| Garanzia: | 2 anni |
Valutazione del prodotto
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!
Discussione
Elenco delle discussioni
Della Società
Il Gruppo Vaillant è sinonimo di riscaldamento e produzione di acqua calda sanitaria, ponendo particolare attenzione alla qualità, affidabilità e comfort dell'utente. I suoi prodotti di termotecnica sono presenti in più di 100 Paesi del mondo. Raccoglie le marche Vaillant, Saunier Duval, AWB, Bulex, DemirDöküm, Glow worm, Hermann Saunier Duval e Protherm. Ogni una di queste marche ha una lunga esperienza nella produzione di impianti di riscaldamento, poiché la maggior parte di esse opera nel settore da oltre 80 anni. Con un'esperienza di 140 anni sul mercato, la marca Vaillant è tra le più grandi e significative. È da tempo leader di mercato e pioniera nello sviluppo e nelle innovazioni nel campo delle tecnologie di riscaldamento in Europa. Il Gruppo Vaillant ha una vasta rete di rappresentanze commerciali e migliaia di clienti soddisfatti in tutto il mondo.
Il ricco portafoglio del Gruppo Vaillant include moderne tecnologie di riscaldamento che sono risparmio energetico, efficienti e contribuiscono alla protezione dell'ambiente. Grazie alla vasta gamma di prodotti e modelli, ogni cliente trova esattamente ciò che gli serve. L'assortimento include caldaie a parete e stazionarie, bollitori per acqua calda sanitaria o apparecchi elettrici. Nella categoria delle caldaie a parete, l'azienda è addirittura numero uno in Europa con una quota del 26%. Il Gruppo Vaillant non si specializza solo nello sviluppo e nella produzione di caldaie, ma anche tecnologie che utilizzano fonti rinnovabili di energia, come sistemi solari o le più moderne pompe di calore e climatizzatori. Offre inoltre unità di recupero o cogenerazione o pompe di calore a zeolite.
Il Gruppo Vaillant pensa ogni giorno al futuro e offre soluzioni personalizzate per ogni esigenza e tipo di energia. Il suo successo è anche fondato sulla ricerca e sviluppo, che avviene sempre in armonia con le esigenze dei clienti. Il reparto Ricerca e Sviluppo dell'azienda è tra i più grandi e soprattutto tra i più creativi in questo settore. Il team di sviluppo lavora costantemente su nuovi dispositivi e sistemi tecnologici che sono sempre più semplici da utilizzare e che soddisfano già oggi le esigenze del domani. Che si tratti di soluzioni energetiche per il futuro o del miglior modo per utilizzare i combustibili fossili, l'azienda Vaillant Group cerca di anticipare le nuove tendenze e di essere sempre un passo avanti rispetto agli altri. Ne è prova anche l'iscrizione annuale di circa 100 nuovi brevetti. Nel campo della produzione, l'azienda pone la massima attenzione per raggiungere la qualità più alta dei propri impianti, che rappresenta la perfezione nei minimi dettagli.
Il Gruppo Vaillant è presente nella maggior parte dei Paesi del mondo. Non fa eccezione nemmeno la Slovacchia, dove ha sede la società Vaillant Group Slovakia, s.r.o. che rappresenta le marche Vaillant e Protherm. Gli impianti di riscaldamento del Gruppo Vaillant vengono prodotti in sette stabilimenti produttivi, di cui due si trovano nel territorio del nostro Paese. Queste fabbriche impiegano complessivamente più di 1300 persone. La fabbrica Protherm Production con sede a Škalská Nová Ves si specializza nella produzione di caldaie elettriche e caldaie stazionarie per tutte le marche appartenenti al Gruppo Vaillant. Si può vantare anche del proprio centro di ricerca, che è tra i più moderni in Europa. Il secondo impianto produttivo in Slovacchia è la Vaillant Industrial Slovakia a Trenčianske Stankovce, che produce moduli per caldaie a parete per l'intero gruppo.
Storia della Società Vaillant
La storia della società Vaillant risale al 1874, quando fu fondata da Johann Vaillant a Remscheid in Germania. Da allora, la società Vaillant è leader nel campo delle tecnologie di riscaldamento e ventilazione.
Storia della Società Vaillant
1874Il falegname Johann Vaillant fonda l'azienda.
1894Brevetto riconosciuto per l'invenzione di un riscaldatore ad acqua a sistema chiuso.
1899Registro del logo aziendale, il coniglio pasquale.
1905Sviluppo di un riscaldatore ad acqua a parete, brevettato con il nome "Geyser".
1924Sviluppo di una caldaia a parete per il riscaldamento.
1955Prodotto il milionesimo apparecchio dopo la fine della Seconda Guerra Mondiale.
1960Inizio della produzione di apparecchi elettrici.
1967Sviluppo di una caldaia a parete combinata.
1974Venduti 11 milioni di apparecchi da quando il 1974.
1992Fondazione di società figlie – in Repubblica Ceca, Ungheria, Polonia e Turchia.
1993Dopo la divisione della Repubblica Ceca, nasce una rappresentanza commerciale autonoma in Slovacchia.
1999Anno ricorrente, 125° anniversario della fondazione dell'azienda, venduti 40 milioni di apparecchi in tutta la storia.
2001Nasce il Gruppo Vaillant che riunisce otto importanti produttori di impianti di riscaldamento in Europa, incluso il produttore di caldaie Protherm in Slovacchia.
2003L'impianto produttivo del Gruppo Vaillant a Škalská Nová Ves si specializza nella produzione di caldaie stazionarie anche per altre marche appartenenti al gruppo VG.
2004Il Gruppo Vaillant apre in Slovacchia a Trenčín un nuovo impianto produttivo per la produzione di gruppi idraulici per caldaie a parete.
2009Vietato il 10 000 000° modulo per impianti di riscaldamento nell'impianto produttivo VG Trenčín.
Il coniglio pasquale nel logo – destinato al successo dell'azienda
Nani rossocervati e adorabili animali si trovano intorno e ammirano il miracolo dell'uovo. Johann Vaillant è affascinato dalla scena e decide di acquistare entrambi, il disegno e i diritti d'autore. Per Vaillant, ciò significa fondare il suo marchio e un incredibile successo.
Un profilo molto riconoscibile del marchio
Dal 1899 il motivo decorativo accompagna tutti i prodotti, i cataloghi e le brochure. In pochi anni, Vaillant ha costruito un'ottima reputazione che si è diffusa in tutta la Germania e addirittura al di fuori dei suoi confini. Vaillant ha dato al suo logo linee e contorni chiari. "Il coniglio nell'uovo" rimane il tema centrale, ma si aggiunge la parola "Vaillant".
Molti tedeschi sanno che il coniglio Vaillant appartiene a un'azienda con sede nel Nord Reno-Westfalia. Inoltre: più del 70% di tutti i tedeschi ha sentito parlare dell'azienda Vaillant. In Austria e nei Paesi Bassi l'azienda raggiunge risultati simili per il suo immagine.
Sostenibilità
Come azienda familiare orientata verso il futuro, assumiamo una responsabilità particolare per l'ambiente, per i nostri dipendenti e per la società. Siamo convinti che il successo economico, una crescita sostenibile e redditizia siano inestricabilmente legati al rispetto di standard sociali ed ecologici.
Per poter rispettare questo impegno, ci impegniamo a svolgere le nostre attività in modo sostenibile nel quadro del nostro programma strategico S.E.E.D.S. (Sostenibilità nell'ambiente, nei dipendenti, nello sviluppo & nei prodotti e nella società). La definizione di questi ambiti di interesse si basa su una comprensione complessiva della sostenibilità, in cui teniamo conto anche degli aspetti chiave delle nostre principali attività.

