Vaillant aroVAIR VA 2-045 CN – fancoil a mobiletto 4,3 kW (raffreddamento/riscaldamento)
Codice: 0010035093Descrizione dettagliata del prodotto
Vaillant aroVAIR VA 2-045 CN (numero d'ordine 0010035093) è il secondo modello più potente del tipo fancoil parapetto della serie aroVAIR VA 2 CN con potenza di raffreddamento e riscaldamento di 4,30 kW alle massime velocità del ventilatore. La cassa ha le stesse dimensioni esterne del modello più piccolo VA 2-035 CN, ma il cambio interno e i parametri idraulici sono dimensionati per una maggiore potenza – ideale per ambienti in cui si desidera mantenere la compattezza della unità, ma si richiede una potenza di raffreddamento e riscaldamento sensibilmente maggiore rispetto al modello intermedio della serie.
Funzionamento del fancoil VA 2-045 CN
Si tratta di un convettore a due tubi alimentato con acqua da una pompa di calore aria-acqua (tipicamente Vaillant aroTHERM) o da un'altra fonte di calore/freddo adatta – senza compressore autonomo e senza circuito frigorifero. L'acqua scorre attraverso uno scambiatore a tre file di tubi in rame con lamelle in alluminio e una coppia di ventilatori unidirezionali (DC/EC) distribuisce l'aria uniformemente lungo l'intera lunghezza della cassa, garantendo un flusso d'aria uniforme nella stanza. Grazie alla configurazione a due tubi, lo stesso circuito funziona alternativamente come sistema di riscaldamento (in inverno, con acqua calda) e come sistema di raffreddamento (in estate, con acqua fredda) – il regime attivo in quel momento è gestito direttamente dalla fonte di calore o da un kit opzionale con valvola di inversione a tre vie installata sulla ramo idraulico della unità.
Parametri tecnici VA 2-045 CN
I dati sono tratti dal foglio tecnico ufficiale di Vaillant per la serie aroVAIR VA 2 CN, misurati in base alla norma EN 1397 in condizioni di prova standardizzate (raffreddamento: acqua 7 °C/12 °C in/out, aria 27 °C secca/19 °C umida; riscaldamento: acqua 45 °C con ΔT 5 K, aria 20 °C).
- Potenza di raffreddamento (totale): 2,71 kW (bassa) / 3,48 kW (media) / 4,30 kW (alta)
- Potenza di raffreddamento sensibile / latente (massime velocità): 3,25 kW sensibile / 1,05 kW latente
- Potenza di riscaldamento (totale): 2,60 kW / 3,43 kW / 4,30 kW
- Portata dell'acqua – raffreddamento: 620 l/h / 730 l/h / 770 l/h
- Portata dell'acqua – riscaldamento: 680 l/h / 810 l/h / 850 l/h
- Persone di pressione – raffreddamento: 22,78 kPa / 36,22 kPa / 54,2 kPa
- Persone di pressione – riscaldamento: 22,32 kPa / 36,87 kPa / 54,3 kPa
- Portata d'aria: 410 m³/h (bassa) / 580 m³/h (media) / 790 m³/h (alta)
- Assorbimento del ventilatore: 14 W / 25 W / 50 W
- Corrente nominale: 0,49 A
- Livello di pressione sonora: 30 dB(A) / 38 dB(A) / 46 dB(A)
- Livello di potenza sonora: 43 dB(A) / 52 dB(A) / 59 dB(A)
- Alimentazione: 220 – 240 V, 1 fase, 50 Hz
- Tipo e numero dei ventilatori: motore unidirezionale (DC), rotante, pale incurvate in avanti – 2 pezzi
- Scambiatore: 3 file di tubi, diametro tubo 7,94 mm, pressione massima di esercizio 1,6 MPa
- Collegamento idraulico in/out: G 3/4"
- Diametro esterno del tubo di scarico condensa: 18,5 mm
- Dimensioni (L × H × P): 1240 × 495 × 200 mm
- Peso netto: 25,5 kg
- Tipo di installazione: parapetto (a mensola), opzionalmente anche sospesa
- Intervallo di temperatura ambiente: 17 – 30 °C, raffreddamento e riscaldamento
Per quali ambienti è adatto il VA 2-045 CN
La maggiore potenza rispetto al modello VA 2-035 CN (stesse dimensioni della cassa, ma scambiatore più potente) rende il VA 2-045 CN adatto a stanze più grandi, spazi aperti cucina-soggiorno, ambienti con grandi superfici vetrate orientate a sud o ovest (maggiore carico termico in estate), o stanze con perdite termiche elevate in inverno (soffitti alti, stanze angolari con più muri esterni). In generale si parla di ambienti da circa 30 a 45 m², sempre in base al calcolo termotecnico specifico dell'edificio.
L'aumento della potenza del ventilatore alle massime velocità (50 W rispetto a 26 W del VA 2-035 CN) e il livello sonoro più elevato (59 dB(A) rispetto a 52 dB(A)) sono il prezzo da pagare per la maggiore potenza – in funzionamento normale a velocità basse e medie, però, l'unità è altrettanto silenziosa del modello più piccolo e le velocità alte vengono utilizzate solo brevemente per il raffreddamento o riscaldamento rapido della stanza.
Installazione e collegamento idraulico
L'installazione è identica agli altri modelli della serie – installazione a parapetto (a mensola) sotto la finestra, libera su supporti VAZ-015-070-F1, oppure sospesa, se richiesto dal layout. Data la maggiore perdita di carico sull'acqua (fino a 54,3 kPa alle massime velocità in regime di riscaldamento), è necessario progettare il circuito idraulico con una sufficiente portata del circolatore, soprattutto se sono collegati contemporaneamente più fancoil.
Il collegamento idraulico per mandata e ritorno è nuovamente G3/4" con valvole di chiusura raccomandate per un facile servizio futuro. Lo scarico della condensa (diametro esterno 18,5 mm) deve essere disposto verso lo scarico fognario o una vasca di raccolta – con maggiore potenza di raffreddamento e quindi maggiore condensa, il controllo della permeabilità dello scarico prima della stagione estiva è ancora più importante rispetto ai modelli più piccoli della serie. L'alimentazione elettrica a 230 V richiede un circuito separato con interruttore differenziale e il controllo è garantito da un regolatore ambiente connesso al morsettiera dell'unità.
Accessori per il VA 2-045 CN
- VA 1-WC DC – regolatore analogico a rotella con funzioni Riscaldamento/Raffreddamento/SPENTO e 3 velocità del ventilatore, facile da utilizzare senza elettronica.
- VA 2-WC C – regolatore elettronico con 7 velocità del ventilatore, regolazione più fine rispetto alla versione analogica.
- VA 2-WC D – regolatore digitale con display e funzioni Auto/Riscaldamento/Asciugatura/Raffreddamento/Ventilatore.
- Kit con valvola di inversione a tre vie (per potenze da 1,5 – 4,5 kW) – compatibile anche con questo modello in configurazione a due tubi.
- Supporti VAZ-015-070-F1 – per installazione libera (a pavimento) invece che a parete o sospesa.
Manutenzione e consigli per l'assistenza tecnica
- Filtro dell'aria – vista la maggiore portata d'aria (fino a 790 m³/h), si raccomanda di controllare e pulire il filtro almeno 2 volte l'anno, in ambienti polverosi anche mensilmente.
- Sistema di condensa – controllare regolarmente la permeabilità dello scarico, soprattutto prima della stagione estiva, quando l'unità in regime di alta potenza produce una maggiore quantità di condensa.
- Scarico dell'aria dal circuito – l'aria nel sistema si manifesta in modo più evidente con un calo di potenza e rumore del flusso, quindi dopo ogni intervento sui tubi, svuotare completamente il circuito.
- Controllo delle guarnizioni – con le perdite di carico e portate più elevate, si raccomanda di controllare una volta all'anno visivamente le giunzioni idrauliche e le guarnizioni.
- Assistenza ai ventilatori – i motori unidirezionali (DC) sono senza manutenzione, eventuali rumori o vibrazioni insolite vanno risolti tramite un assistenza tecnica autorizzata.
La serie completa aroVAIR VA 2 CN in sintesi
Il VA 2-045 CN è il terzo livello di potenza su quattro della serie di fancoil a parapetto Vaillant aroVAIR VA 2 CN, che condividono una concezione costruttiva comune – configurazione a due tubi, scambiatore in rame a tre file con lamelle in alluminio, ventilatore unidirezionale (DC) con tre velocità e lo stesso collegamento idraulico G3/4":
- VA 2-015 CN – 1,50/1,57 kW, 1 ventilatore, 790 × 495 × 200 mm, 18 kg – stanze piccole fino a circa 15–18 m².
- VA 2-035 CN – 3,50/3,50 kW, 2 ventilatori, 1240 × 495 × 200 mm, 25,5 kg – stanza da soggiorno standard, 25–35 m².
- VA 2-045 CN (questo prodotto) – 4,30/4,30 kW, 2 ventilatori, 1240 × 495 × 200 mm, 25,5 kg – stanza da soggiorno più grande o ambiente con carico termico elevato, 30–45 m².
- VA 2-070/075 CN – 7,35/8,05 kW, 3 ventilatori, 1360 × 591 × 200 mm, 32,5 kg – grandi spazi aperti o applicazioni commerciali.
Nella scelta tra VA 2-035 CN e VA 2-045 CN è utile effettuare un semplice calcolo termico della stanza (perdita termica in inverno, carico termico in estate) – considerando che entrambi i modelli richiedono gli stessi spazi per l'installazione, un investimento aggiuntivo nel modello più potente in casi limite si rivela spesso vantaggioso, in modo che l'unità non debba funzionare costantemente a massima velocità (e quindi al massimo livello di rumorosità).
Ripartizione idraulica, isolamento e efficienza energetica
I parametri di portata più elevati del modello VA 2-045 CN (fino a 850 l/h in riscaldamento a massima velocità) comportano requisiti di dimensionamento aumentati per la pompa di circolazione e il diametro delle tubazioni rispetto ai modelli più piccoli della serie – quando si progetta l'installazione di più fancoil su un unico circuito della pompa di calore è quindi opportuno verificare con il progettista del sistema la somma delle portate e delle perdite di carico, in modo che la sorgente riesca a fornire una potenza sufficiente a tutte le unità contemporaneamente.
Come negli altri modelli della serie, è necessario un isolamento termico di alta qualità per tutte le tubazioni in funzione in regime di raffreddamento – l'isolamento a celle chiuse (ad esempio gomma sintetica) previene la condensa dell'umidità dell'aria sulla superficie delle tubazioni al di fuori dell'unità e protegge le strutture edilizie dall'umidità. Dal punto di vista dei costi operativi, il fancoil risulta più economico rispetto a una climatizzazione split separata – il consumo elettrico dell'unità (14-50 W a seconda del livello di velocità del ventilatore) rappresenta solo una frazione dell'energia necessaria per produrre freddo o calore, fornita dalla pompa di calore che funziona in casa indipendentemente dal fancoil connesso.
Sicurezza elettrica e collegamento
I lavori elettrici sull'unità VA 2-045 CN e sul relativo regolatore ambiente devono essere eseguiti esclusivamente da elettricisti qualificati con le competenze necessarie, in conformità con le norme e le leggi vigenti nel paese di installazione. Prima di qualsiasi intervento è necessario disconnettere l'unità da tutti i poli di alimentazione utilizzando un dispositivo di disconnessione appropriato (ad esempio un interruttore automatico o un fusibile) con una distanza minima di contatto di 3 mm e assicurarsi che non possa essere accidentalmente ricollegata durante i lavori. L'alimentazione elettrica 230 V/50 Hz si consiglia di farla arrivare come circuito separato con un suo interruttore differenziale, distinto dagli altri elettrodomestici in casa.
Nel trasporto e nella manovra dell'unità (peso 25,5 kg) si consiglia di lavorare in due, soprattutto durante il montaggio a parete o soffitto, per evitare infortuni o cadute dell'apparecchio. Nel caso di rimozione del coperchio dell'unità (ad esempio per la sostituzione del filtro o per il servizio del cambio calore) si raccomanda cautela – gli spigoli taglienti del telaio possono causare tagli, si consiglia l'uso di guanti protettivi.
Perché scegliere VA 2-045 CN
Se necessita di una soluzione più potente rispetto al modello medio VA 2-035 CN, ma non si desidera modificare i requisiti planimetrici dell'installazione (stessa scatola 1240 × 495 × 200 mm), VA 2-045 CN è il passo logico verso l'alto all'interno della stessa serie. Si tratta di una piattaforma tecnica collaudata di Vaillant compatibile con tutti i regolatori e gli accessori dell'intera serie VA 2 CN, che semplifica la progettazione e il futuro assistenza tecnica del sistema. Le stesse dimensioni esterne del modello VA 2-035 CN permettono inoltre un facile scambio dell'unità con un modello più potente o meno potente senza modifiche al nicchietto o al davanzale, nel caso in cui nel tempo cambino i requisiti di riscaldamento o raffreddamento della stanza (ad esempio dopo l'isolamento termico delle facciate o la sostituzione delle finestre). Questa flessibilità è particolarmente utile in nuove costruzioni in corso di completamento, dove il bilancio termico reale della stanza si precisa spesso solo dopo il completamento di tutti gli interventi edilizi e l'arredamento.
Domande frequenti
Perché VA 2-035 CN e VA 2-045 CN hanno le stesse dimensioni, ma una diversa potenza?
Il produttore ha utilizzato la stessa scatola per entrambi i modelli e ha ottenuto la differenza di potenza grazie a un cambio calore interno più potente e a parametri di portata idraulica più elevati nel modello VA 2-045 CN – questo permette un facile scambio tra i modelli senza modificare le dimensioni dell'incasso o del davanzale.
Un maggiore livello di potenza richiede una pompa di calore più potente?
Non direttamente – decisivo è la somma delle richieste di potenza e portata di tutti i dispositivi connessi al circuito della pompa di calore in contemporanea, per cui la dimensione della sorgente e della pompa di circolazione deve essere valutata per l'intero sistema, non solo per un singolo fancoil.
Il modello VA 2-045 CN è più rumoroso rispetto ai modelli più piccoli?
Con lo stesso (basso) livello di velocità del ventilatore le differenze acustiche sono minime, una differenza più evidente si manifesta solo a massima velocità, dove VA 2-045 CN raggiunge un livello maggiore di potenza acustica (59 dB(A)) a causa del maggiore flusso d'aria necessario per raggiungere la potenza dichiarata.
È possibile utilizzare VA 2-045 CN anche in spazi commerciali (ufficio, negozio)?
Sì, purché lo spazio sia connesso a una sorgente idonea di acqua calda/fredda e alla rete elettrica 230 V – i fancoil di questa serie vengono spesso utilizzati anche in piccoli uffici, studi medici o spazi commerciali, dove sostituiscono o completano una climatizzazione tradizionale.
È necessario un intervento di assistenza tecnica durante il passaggio da funzionamento invernale a estivo?
Nel caso di commutazione automatica tramite la pompa di calore e un eventuale kit con valvola a 3 vie non è necessario un intervento manuale sull'unità stessa, si consiglia però di controllare prima della stagione estiva la funzionalità dello scarico del condensato e lo stato del filtro.
È possibile installare in seguito il VA 2-045 CN in un impianto di riscaldamento esistente?
Sì, purché la sorgente esistente (di norma una pompa di calore aria-acqua) riesca a soddisfare, insieme agli altri dispositivi, anche la portata e la potenza aggiuntive richieste da questo fancoil – in caso contrario potrebbe essere necessario valutare la capacità della sorgente o modificare l'impianto idraulico con il progettista.
Parametri aggiuntivi
| Categoria: | Fancoils Vaillant aroVAIR |
|---|---|
| Garanzia: | 2 anni |
| Peso: | 25.5 kg |
| Disponibilità: | Disponibile o presso il fornitore |
| Tipo di dispositivo: | Ventilatore a parete (a mensola) – fancoil, realizzazione a doppio tubo |
| Produttore: | Vaillant |
| Modello / serie: | aroVAIR VA 2 CN |
| Codice d'ordine: | 0010035093 |
| Potenza di raffreddamento (velocità alta/media/bassa): | 4,30 / 3,48 / 2,71 kW |
| Potenza di riscaldamento (velocità alta/media/bassa): | 4,30 / 3,43 / 2,60 kW |
| Potenza sensibile / latente di raffreddamento (velocità alta): | 3,25 kW / 1,05 kW |
| Portata d'aria (velocità alta/media/bassa): | 790 / 580 / 410 m³/h |
| Potenza del ventilatore (velocità alta/media/bassa): | 50 / 25 / 14 W |
| Corrente nominale: | 0,49 A |
| Livello di pressione acustica (velocità alta/media/bassa): | 46 / 38 / 30 dB(A) |
| Livello di potenza acustica (velocità alta/media/bassa): | 59 / 52 / 43 dB(A) |
| Alimentazione: | 220–240 V, 1 fase, 50 Hz |
| Tipo e numero di ventilatori: | Motore monodirezionale (DC/EC), rotante, palette incurvate in avanti – 2 pz |
| Scambiatore di calore: | 3 file, diametro tubo 7,94 mm, pressione massima di lavoro 1,6 MPa |
| Collegamento idraulico: | G 3/4" (ingresso e uscita) |
| Scarico condensa (diametro esterno): | 18,5 mm |
| Dimensioni (L × H × P): | 1240 × 495 × 200 mm |
| Peso netto: | 25,5 kg |
| Tipo di installazione: | A parete (a mensola), opzionalmente a soffitto |
| Intervallo di temperatura ambiente: | 17–30 °C (raffreddamento e riscaldamento) |
| Regolatori compatibili: | VA 1-WC DC, VA 2-WC C, VA 2-WC D |
| Paese di origine: | UE (produzione all'interno del gruppo Vaillant Group) |
| Garanzia: | 2 anni |
| Portata dell'acqua – raffreddamento (velocità alta/media/bassa): | 770 / 730 / 620 l/h |
| Portata dell'acqua – riscaldamento (velocità alta/media/bassa): | 850 / 810 / 680 l/h |
| Perdita di pressione – raffreddamento (velocità alta/media/bassa): | 54,2 / 36,22 / 22,78 kPa |
| Perdita di pressione – riscaldamento (velocità alta/media/bassa): | 54,3 / 36,87 / 22,32 kPa |
| Dimensione raccomandata della stanza: | ca. 30–45 m² |
Valutazione del prodotto
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!
Discussione
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!
Della Società
Il Gruppo Vaillant è sinonimo di riscaldamento e produzione di acqua calda sanitaria, ponendo particolare attenzione alla qualità, affidabilità e comfort dell'utente. I suoi prodotti di termotecnica sono presenti in più di 100 Paesi del mondo. Raccoglie le marche Vaillant, Saunier Duval, AWB, Bulex, DemirDöküm, Glow worm, Hermann Saunier Duval e Protherm. Ogni una di queste marche ha una lunga esperienza nella produzione di impianti di riscaldamento, poiché la maggior parte di esse opera nel settore da oltre 80 anni. Con un'esperienza di 140 anni sul mercato, la marca Vaillant è tra le più grandi e significative. È da tempo leader di mercato e pioniera nello sviluppo e nelle innovazioni nel campo delle tecnologie di riscaldamento in Europa. Il Gruppo Vaillant ha una vasta rete di rappresentanze commerciali e migliaia di clienti soddisfatti in tutto il mondo.
Il ricco portafoglio del Gruppo Vaillant include moderne tecnologie di riscaldamento che sono risparmio energetico, efficienti e contribuiscono alla protezione dell'ambiente. Grazie alla vasta gamma di prodotti e modelli, ogni cliente trova esattamente ciò che gli serve. L'assortimento include caldaie a parete e stazionarie, bollitori per acqua calda sanitaria o apparecchi elettrici. Nella categoria delle caldaie a parete, l'azienda è addirittura numero uno in Europa con una quota del 26%. Il Gruppo Vaillant non si specializza solo nello sviluppo e nella produzione di caldaie, ma anche tecnologie che utilizzano fonti rinnovabili di energia, come sistemi solari o le più moderne pompe di calore e climatizzatori. Offre inoltre unità di recupero o cogenerazione o pompe di calore a zeolite.
Il Gruppo Vaillant pensa ogni giorno al futuro e offre soluzioni personalizzate per ogni esigenza e tipo di energia. Il suo successo è anche fondato sulla ricerca e sviluppo, che avviene sempre in armonia con le esigenze dei clienti. Il reparto Ricerca e Sviluppo dell'azienda è tra i più grandi e soprattutto tra i più creativi in questo settore. Il team di sviluppo lavora costantemente su nuovi dispositivi e sistemi tecnologici che sono sempre più semplici da utilizzare e che soddisfano già oggi le esigenze del domani. Che si tratti di soluzioni energetiche per il futuro o del miglior modo per utilizzare i combustibili fossili, l'azienda Vaillant Group cerca di anticipare le nuove tendenze e di essere sempre un passo avanti rispetto agli altri. Ne è prova anche l'iscrizione annuale di circa 100 nuovi brevetti. Nel campo della produzione, l'azienda pone la massima attenzione per raggiungere la qualità più alta dei propri impianti, che rappresenta la perfezione nei minimi dettagli.
Il Gruppo Vaillant è presente nella maggior parte dei Paesi del mondo. Non fa eccezione nemmeno la Slovacchia, dove ha sede la società Vaillant Group Slovakia, s.r.o. che rappresenta le marche Vaillant e Protherm. Gli impianti di riscaldamento del Gruppo Vaillant vengono prodotti in sette stabilimenti produttivi, di cui due si trovano nel territorio del nostro Paese. Queste fabbriche impiegano complessivamente più di 1300 persone. La fabbrica Protherm Production con sede a Škalská Nová Ves si specializza nella produzione di caldaie elettriche e caldaie stazionarie per tutte le marche appartenenti al Gruppo Vaillant. Si può vantare anche del proprio centro di ricerca, che è tra i più moderni in Europa. Il secondo impianto produttivo in Slovacchia è la Vaillant Industrial Slovakia a Trenčianske Stankovce, che produce moduli per caldaie a parete per l'intero gruppo.
Storia della Società Vaillant
La storia della società Vaillant risale al 1874, quando fu fondata da Johann Vaillant a Remscheid in Germania. Da allora, la società Vaillant è leader nel campo delle tecnologie di riscaldamento e ventilazione.
Storia della Società Vaillant
1874Il falegname Johann Vaillant fonda l'azienda.
1894Brevetto riconosciuto per l'invenzione di un riscaldatore ad acqua a sistema chiuso.
1899Registro del logo aziendale, il coniglio pasquale.
1905Sviluppo di un riscaldatore ad acqua a parete, brevettato con il nome "Geyser".
1924Sviluppo di una caldaia a parete per il riscaldamento.
1955Prodotto il milionesimo apparecchio dopo la fine della Seconda Guerra Mondiale.
1960Inizio della produzione di apparecchi elettrici.
1967Sviluppo di una caldaia a parete combinata.
1974Venduti 11 milioni di apparecchi da quando il 1974.
1992Fondazione di società figlie – in Repubblica Ceca, Ungheria, Polonia e Turchia.
1993Dopo la divisione della Repubblica Ceca, nasce una rappresentanza commerciale autonoma in Slovacchia.
1999Anno ricorrente, 125° anniversario della fondazione dell'azienda, venduti 40 milioni di apparecchi in tutta la storia.
2001Nasce il Gruppo Vaillant che riunisce otto importanti produttori di impianti di riscaldamento in Europa, incluso il produttore di caldaie Protherm in Slovacchia.
2003L'impianto produttivo del Gruppo Vaillant a Škalská Nová Ves si specializza nella produzione di caldaie stazionarie anche per altre marche appartenenti al gruppo VG.
2004Il Gruppo Vaillant apre in Slovacchia a Trenčín un nuovo impianto produttivo per la produzione di gruppi idraulici per caldaie a parete.
2009Vietato il 10 000 000° modulo per impianti di riscaldamento nell'impianto produttivo VG Trenčín.
Il coniglio pasquale nel logo – destinato al successo dell'azienda
Nani rossocervati e adorabili animali si trovano intorno e ammirano il miracolo dell'uovo. Johann Vaillant è affascinato dalla scena e decide di acquistare entrambi, il disegno e i diritti d'autore. Per Vaillant, ciò significa fondare il suo marchio e un incredibile successo.
Un profilo molto riconoscibile del marchio
Dal 1899 il motivo decorativo accompagna tutti i prodotti, i cataloghi e le brochure. In pochi anni, Vaillant ha costruito un'ottima reputazione che si è diffusa in tutta la Germania e addirittura al di fuori dei suoi confini. Vaillant ha dato al suo logo linee e contorni chiari. "Il coniglio nell'uovo" rimane il tema centrale, ma si aggiunge la parola "Vaillant".
Molti tedeschi sanno che il coniglio Vaillant appartiene a un'azienda con sede nel Nord Reno-Westfalia. Inoltre: più del 70% di tutti i tedeschi ha sentito parlare dell'azienda Vaillant. In Austria e nei Paesi Bassi l'azienda raggiunge risultati simili per il suo immagine.
Sostenibilità
Come azienda familiare orientata verso il futuro, assumiamo una responsabilità particolare per l'ambiente, per i nostri dipendenti e per la società. Siamo convinti che il successo economico, una crescita sostenibile e redditizia siano inestricabilmente legati al rispetto di standard sociali ed ecologici.
Per poter rispettare questo impegno, ci impegniamo a svolgere le nostre attività in modo sostenibile nel quadro del nostro programma strategico S.E.E.D.S. (Sostenibilità nell'ambiente, nei dipendenti, nello sviluppo & nei prodotti e nella società). La definizione di questi ambiti di interesse si basa su una comprensione complessiva della sostenibilità, in cui teniamo conto anche degli aspetti chiave delle nostre principali attività.

